▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Талыши благодарят армян

Несколько дней назад в Степанакерте был презентован фильм "Азербайджан. Единство на крови", рассказывающий о том, в каком состоянии пребывают представители нацменьшинств Азербайджана, в частности, лезгины, аварцы и талыши. В этой связи представитель находящейся в Москве общественного союза "Независимый Талышстан" Рашад Орханов в беседе с Ararat Weekly заявил, что в его организации с огромным интересом ознакомились с фильмом. "В первую очередь, хочу поблагодарить создателей ленты и, заодно, высказать свои соображения о перспективах реализации идеи независимого Талышстана. Тем более что в последние дни в наших талышеязычных интернет ресурсах развернуты бурные дискуссии вокруг этой темы.
Считаю, что каждый лезгин, талыш или аварец, независимо от своего социального положения и должности, в первую очередь, должен любить свой народ, то есть, говоря словами известного героя фильма “Крестный отец”, “не должен идти против семьи”. Я хочу также особо отметить для некоторых наших единомышленников: не обязательно, чтобы все лезгины, талыши или аварцы, особенно проживающие на территории Азербайджанской республики, во всеуслышание заявляли о многовековой мечте наших народов восстановить свои независимые государства. Они должны жить этой идеей и быть готовы к ее реализации! Вот тогда с полным основанием можно будет говорить о том, что “Создание талышского, лезгинского, аварского государства или республики не может быть мифом, когда за ним стоит миллионный народ и его стремления. В этом плане я хочу особо подчеркнуть важность предоставленной возможности получения качественного военного образования в Карабахе представителям наших народов. Примечательно заявление в фильме московского аварца с прошением принятия его сына в училище досрочно. Это еще раз доказывает, что порох для зажжения идеи создания собственной государственности есть у многих. Остается только к нему только поднести огонь",- заявил Рашад Орханов.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее