▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Руслан Бортник: Между украинским и армянским народами неразрывная духовная связь

Передачу Кафедрального собора Св.Николая (Св. Никогайос) в Каменце-Подольском армянской религиозной общине, без преувеличения можно назвать событием, которое еще больше сплотило украинский и армянский народы. Об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net эксперт, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Безусловно, укрепление братских и дружеских связей между двумя народами можно проиллюстрировать не только вышеприведенным примером. Однако, на мой взгляд, наша общность становится куда крепче, если она укрепляется духовными и церковными узами.

Дружеские и добрососедские отношения между двумя народами, которые строго придерживаются высоких культурных и духовных стандартов своих предков, доказывают лишь то, что украинцы и армяне – сторонники гуманного пути становления своих государств.

Мы и в дальнейшем готовы укреплять те наработки в сфере делового, культурного и экономического партнерства, которые имеем на сегодняшний день», – отметил эксперт.

Напомним, 27 июня в ходе проведенной САУ конференции состоялась передача Кафедрального собора Св.Николая (Св. Никогайос) армянской религиозной общине.

На мероприятиях присутствовали представители власти, интеллигенции и духовенства, руководители региональных армянских общин и представители Союза армянской молодежи Украины, гости из Армении.

Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее