▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Басманный суд Москвы санкционировал арест Левона Айрапетяна

ИТАР-ТАСС.  Басманный суд Москвы санкционировал арест крупного предпринимателя Левона Айрапетяна. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева

Растрата и отмывание денежных средств

Айрапетяна подозревают в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 сентября.

В рамках расследования данного уголовного дела судом также наложен арест на пакет акций компании "Башнефть", стоимость которых превышает 300 млн рублей.

Принимая решение, суд учел, что на свободе Айрапетян может воспользоваться своими связями и скрыться от следствия, а также оказать влияние на участников уголовного дела.

Айрапетяна задержали по показаниям экс-сенатора Изместьева

По данным СМИ, 65-летний Айрапетян был задержан 15 июля у трапа самолета в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы.

Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

По информации источников газеты "Коммерсантъ", Изместьев рассказал о причастности Айрапетяна к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система".

АФК, заплатив $2 млрд, увеличила свою долю в шести предприятиях башкирского ТЭКа  до контрольной.

Дело Изместьева

Мосгорсуд признал Изместьева виновным в убийствах и терроризме. В декабре 2010 года его приговорили к пожизненному заключению.

Следствие инкриминировало Игорю Изместьеву организацию нескольких убийств, организацию поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытку дачи взятки сотруднику ФСБ.

Вместе с ним на скамье подсудимых находились участники "кингисеппской" группировки. Они обвинялись в совершении тяжких преступлений, в том числе убийствах и терроризме. Следствием было установлено 24 эпизода преступной деятельности банды.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее