▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Вследствие кризиса армянские семьи возвращаются из Украины в Армению, многие бегут в Россию

Вследствие украинского кризиса в Армению вернулись 12 армянских семей. Об этом сообщили в Управлении по делам армянских общин стран СНГ Министерства Диаспоры РА.

Как отметил собеседник , есть также множество армянских семей, которые из-за военных действий на территории Украины переехали в Россию. По словам представителя Миндиаспоры, их число точно достигает нескольких тысяч.

Отметим, накануне член Общественной палаты и заместитель главы Координационного штаба ОП по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров на состоявшемся в Москве круглом столе сообщил, что в случае полноценного штурма Донецка со стороны украинской армии этой осенью в Россию может прибыть от 500 тысяч до 1 миллиона беженцев. Как передавало ИА «Регнум», член Общественной палаты Максим Григорьев, в свою очередь, отметил, что ситуация с беженцами из Украины является «гуманитарной катастрофой очень большого уровня по всем международным форматам». А данные о беженцах, которые признает ООН, по его словам, являются заниженными. Григорьев отметил, что многие беженцы сознательно не обращались за получением статуса, рассчитывая вернуться на родину.

Напомним, в ряде городов Донецкой и Луганской областей Украины продолжается силовая операция, именуемая официальным Киевом, «Антитеррористической операцией» (АТО). Ранее в Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Самопровозглашенные республики после этого заявили, что приступают к созданию собственных органов власти и даже армии. Руководство Украины, страны ЕС и США отказали референдуму в легитимности. Официальный Киев пообещал привлечь организаторов голосования к уголовной ответственности. А вскоре после этого Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику» террористическими организациями. 24 мая самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» объединились и заявили о создании нового государства – Новороссия.

 

 

Источник: Panorama.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее