▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

“Окно на Восток” прорубается в Армению из Польши

В последнее время в Армении заметно активизировал свою деятельность польский фонд “Окно на Восток”, тесно аффилированный со специальными структурами США и Польши. Его задача – “прорубать окно”, только не в Европу, а из Европы на восток, - в целях распространения влияния на молодежь постсоветских государств, развития в них демократии и гражданского общества, которых в них, конечно же, критически не хватает.

В 2014 году в разных городах Армении “Окном на Восток” проведено множество трейнингов, семинаров, круглых столов и других мероприятий. Армянскую молодежь обучали активно выражать свою гражданскую позицию “нестандартными” способами – с помощью флэш-мобов, арт-проектов, фотовыстовок и других новомодных акций.

Более ста молодых людей из Армении, Грузии, Литвы, Молдавии, Украины, Польши, Турции, Румынии и Белоруссии в апреле приняли участие в обучающей программе “My Club, My Space” – проекте именно такого рода. Замечено, что среди участников были представители таких организаций, как Донецкий молодежный центр “Эко Арт”, радикальные активисты которого успели ярко проявить себя в беспорядках на Украине в начале 2014 года.

Ими же в рамках проекта “Восточного партнерства” “Молодежь в действии” (финансируемого, кстати, фондом Сороса) в Дилижане проведен летний трейнинг “Youth in Development”. В молодежной среде Армении продолжили культивировать “активную гражданскую позицию”, как это делалось на Украине в канун разгара майдана.

За прошедший без малого год при помощи своих партнеров в Армении “Окно на Восток” провело весьма знаменательную серию семинаров, программируя лидеров молодежных движений на уже обкатанные технологии  “мягкой силы”, которые по щелчку из-за рубежа могут быть активированы для запуска в указанной стране сценария хаоса, гражданских беспорядков и последующих кровопролитий. Нелишне заметить, что руководство программой осуществлял лично экс-министр иностранных дел Польши г-н Влодзимеж Цимошевич.

Открытым остаются вопросы – как и когда новоиспеченным носителям европейских демократических ценностей и выразителям гражданской позиции будет поручено “выстрелить”. Будем надеяться – в переносном смысле слова. 

 

 

Гукасян Арман

 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее