▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Требование Заруи Постанджян – президенту РФ и генпрокурору РФ

Депутат Национального Собрания Армении из фракции «Наследие» Заруи Постанджян обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке (копию) с требованием, в котором говорится:

«Уважаемый господин Путин,

Наконец, с большим опозданием Вы, как первое лицо Российской Федерации, в телефонном разговоре выразили соболезнование родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией, произошедшей несколько дней назад в городе Гюмри, где погибла целая семья, а борьба за жизнь шестимесячного малыша, к сожалению, потерпела поражение.

Граждане Армении с пониманием относятся к трудной, беспрецедентной политической и экономической ситуации, сложившейся как в России, так и в Армении. Но сложность ситуации не оправдывает Ваше длительное молчание и неправомерные действия по отношению к суверенитету Республики Армения.

Для Российской Федерации Республика Армения единственное место в мире, где после крушения СССР одновременно были разрешены охрана государственной границы и функционирование военной базы.

В 1992 году между Россией и Арменией был заключен договор о статусе Пограничных войск РФ на территории РА и условиях их функционирования. Тогда Армения как стратегический партнер России делегировала охрану своей границы на турецком и иранском участках российским пограничникам.

В 1995 году между Россией и Арменией был заключен беспрецедентный договор о безвозмездном функционировании Российской военной базы на территории Армении, по которому часть расходов на содержание российской военной базы несет Республика Армения, и который недавно была пролонгирован на 49 лет.

Вышеуказанные договора предполагают взаимное уважение, взаимные интересы и взаимное сотрудничество между Арменией и Россией. Выгоды от этих договоров для России не только огромны, но и безальтернативны. Однако, как это ни странно, последние годы граждане Армении все больше и больше убеждаются в нерациональности и неправомерности принятых решений российской стороной (начиная с продажи на сумму более 4 миллиардов долларов вооружений врагу Армении Азербайджану, заканчивая трагедией в Гюмри).

В международной практике и в межгосударственных отношениях предполагается совершенно иное поведение в ситуации, когда произошла такая трагедия как в Гюмри, где, по предварительной версии, служащий российской военной базы проник со взломом в дом армянской семьи, зверски убил 6 человек, смертельно ранил шестимесячного младенца, и где, соответственно, общество особенно внимательно следит за соблюдением законности международных норм права.

От Вашего имени запоздалое соболезнование членам семьи и армянскому народу не смягчило нашу боль, а Ваше заявление «что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом» не внушает доверия. Отсутствие доверия обусловлено тем, что со стороны руководящего состава главы Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения при передаче нарушителя государственной границы Республики Армения командиру 102 Военной базы были нарушены Конституция Республики Армения, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Армения и два договора между Российской Федерацией и Республикой Армения: О статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования ( 30 сентября 1992 г.) и О российской военной базе на территории Республики Армения (16 марта 1995 г.).

Граждане Республики Армения и армяне во всем мире в сложившейся ситуации, во избежание конфронтации межгосударственных отношений, надеются на Ваше разумное решение по восстановлению законности и немедленной передаче обвиняемого в особо тяжком преступлении Валерия Пермякова армянским властям».

Напомним, ранним утром 12-го января в своем доме в Гюмри были расстреляны шестеро членов семьи Аветисян, в том числе двухлетняя девочка. Из всей семьи выжил лишь шестимесячный Сережа, которого правоохранители обнаружили с тяжелыми колото-режущими ранениями. Врачи в течение семи дней боролись за его жизнь, но вчера малыш скончался. В совершении этого преступления обвиняется солдат срочной службы дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который уже признался в содеянном и находится под арестом на военной базе. Российская сторона обвиняемого армянским правоохранителям не выдает, намереваясь его судить по своим законам.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее