▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Президент Уругвая войдет в Комиссию по подготовке к 100-летию Геноцида армян

Президент Уругвая Хосе Мухика 21 января принял делегацию из представителей общественных и религиозных организаций армянской общины страны в связи с организацией мероприятий, приуроченных 100-летней годовщины Геноцида армян, сообщает Армянский национальный совет Южной Америки. В ходе встречи президент подчеркнул вклад граждан армянского происхождения в развитие страны и напомнил, что нация гордится фактом признания Геноцида армян. Коснувшись тех государств, которые по «государственным соображениям» отказываются признать это преступление, Мухика заявил, что признание Геноцида армян является «одним из нерешенных вопросов нашего бедного человечества».

Мухика также принял поступившее от общественных организаций армянской общины приглашение вступить в Комиссию по организации мероприятий к 100-летию Геноцида армян и отметил, что сделает это, как только покинет свой пост 1 марта 2015 года. Касательно возникшей в связи с его решением критики, Мухика заявил, что «если некоторые турки обижаются, то что мы можем поделать…они должны научиться толерантности и умению сосуществовать с другими». Во время правления президента Хосе Мухика Уругвай и Армения укрепили свои традиционные узы дружбы, углубив двусторонние отношения посредством визитов на высшем уровне. В период с 2010 по 2015 годы Уругвай продвигал закон об основании Музея Геноцида армян в Монтевидео, также была создана парламентская группа дружбы Уругвай-Армения.

Новости Армении - NEWS.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее