▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Делегат в ПАСЕ: Действия Баку показывают неуважение к Минской группе ОБСЕ

 

Несмотря на адресованные Армении и Азербайджану призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ готовить народы к миру, а не войне, Азербайджан продолжает провокационную и военную риторику. Об этом на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы 26 января заявила член армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

В своем слове она, в частности, сказала:

«После сессии ПАСЕ в 2014 году Вооруженные силы Азербайджана умножили число нападений и начали активно использовать оружие большого калибра. Это привело к увеличению случаев гибели у армянской стороны.

Армянская делегация многократно выражала свое отношение, отмечая, что несбалансированный и односторонний проект резолюции по поводу Нагорного Карабаха дестабилизирует ситуацию в регионе и предоставит Азербайджану «карт-бланш» для развертывания межграничных нападений, что, несомненно, приведет к увеличению числа жертв. 

Сейчас настало время действовать, а не говорить. Если даже мы лучше говорим, чем действуем, то безотлагательные меры - абсолютная необходимость. Что можем сделать мы – цивилизованное сообщество и его представители – для прекращения происходящего?

Обычный ответ, который мы всегда слышим на сессии ассамблеи, это то, что можно вмешаться в процесс решения международной проблемы только параллельно единственному международно-уполномоченному органу - сопредседателям Минской группы ОБСЕ – тем временем не неся какую-либо ответственность за последствия, возникающие по причине подобного вмешательства. 

Трагический случай с уничтожением армянского вертолета на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха, вследствие чего погибли три члена экипажа, показал, что призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ никоим образом не влияют на азербайджанскую сторону.

Фактически отвергая эти призывы, ВС Азербайджана на протяжении 10 дней держали территорию трагедии под постоянным огнем, не допуская приближения спасательных и восстановительных групп, должностных лиц ОБСЕ, Красного Креста к территории трагедии.

В последнее время, особенно за этот месяц, Азербайджан совершил нападения на армянские позиции почти каждый день, используя против нас свои специальные силы и оставляя за собой большое количество собственных жертв, а также лишив жизни значительное количество армянских военнослужащих.

Эти нападения полностью созвучны с заявлениями и враждебными речами, которые почти каждый день звучат со стороны тирана Азербайджана Ильхама Алиева, человека, который, как мы знаем, не испытывает уважения к человеческой жизни, в том числе – к жизни своих военнослужащих.

Действия Азербайджана показывают бесстыдное неуважение в отношении Минской группы ОБСЕ и мирового сообщества в целом. У нас сомнения, что Азербайджан решил осуществлять новою политику, направленную на сведение на нет усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы вести переговоры в предпочтительном ему направлении и посредством пристрастных партнеров решить проблему военным путем». 

У ПАСЕ, по словам Арпине Ованнисян, как органа, представляющего многочисленные цивилизованные общества, есть моральное обязательство предотвратить насилие и военные преступления, которые осуществляются в отношении армянской стороны, а также установить порядок, позволяющий четко разоблачить истинного виновного в нарушении режима прекращения огня.

 

Источник: NEWS.am 

 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее