▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Лукашенко допустил выход из Евразийского союза

Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза. Это будет крайняя мера в случае продолжения торговой войны с Россией, предупредил президент Александр Лукашенко. Из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва ограничивала поставки из Белоруссии. Лукашенко считает эти ограничения нарушением правил ЕАЭС

Как сообщает агентство Reuters, глава белорусского государства заявил, что по его мнению, в рамках Евразийского экономического союза не должно быть торговых войн.

«Если соглашения не будут соблюдаться, то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС», – подчеркнул Лукашенко. Как передает БЕЛТА, белорусский президент уточнил, что именно в этом заключалась оговорка, с которой Минск подписывал договор о ЕАЭС. Он подчеркнул, что если достигнутые договоренности будут соблюдаться, «Белоруссия будет свято исполнять все, что касается ЕАЭС».

Ранее Лукашенко заявил, что зависимость от одного рынка, российского, делает экономику уязвимой. В этой связи в середине января он поручил МИД Белоруссии искать новые рынки. В числе стран, куд​​а Лукашенко предложил продавать продукцию, которую сегодня не удается реализовать на рынках России и Украины, он назвал Китай, Индию, Иран, арабские и африканские страны и США, которые «по многим направлениям сделали шаги навстречу».

«Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США», –  предостерег президент Белоруссии.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее