▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Посол США в Армении займется урегулированием в Карабахе

ng.ru: Приведенный на днях к присяге в Вашингтоне новый посол США в Армении Ричард Миллз объявил приоритетные задачи деятельности: мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе (НКР), помощь в строительстве свободной и процветающей Армении, живущей в мире с соседями. В это же время Ереван обвинил Баку в отказе от инициатив сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, направленных на укрепление доверия и  соблюдение режима перемирия.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе остается крайне сложной на протяжении нескольких месяцев. Ни один день не обходится без нарушения режима перемирия. Есть жертвы. 

На днях в результате обстрела азербайджанской стороной армянских позиций погиб 25-летний солдат, живший в России на постоянной основе и прибывший на историческую родину отдать воинский долг. Такое практикуется: согласно договору между оборонными ведомствами РФ и Армении, армяне призывного возраста, проживающие в РФ, могут пройти срочную службу в рядах российских Вооруженных сил, а могут – в армянских.

В понедельник глава пресс-службы Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил журналистам, что в последние дни азербайджанская сторона стала нарушать режим перемирия более интенсивно и во время обстрелов применяет не только стрелковое оружие, но и минометы.

В тот же день министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Гербертом Залбером обратил внимание на резко увеличившееся количество провокационных действий Баку. «В конце прошлой недели на Мюнхенской конференции отказ президента Азербайджана принять три основных принципа международного права, предложенные сопредседателями в качестве основы для урегулирования, свидетельствует о продолжении линии максимализма и презрения к призывам международного сообщества», – сказал Залберу Налбандян. При этом он подчеркнул, что Азербайджан продолжает отклонять мирные инициативы МГ ОБСЕ, вопреки рекомендациям и своим обязательствам не отводит с передовой своих снайперов и «деструктивной позицией препятствует продвижению переговорного процесса».

Действительно, ряд комментариев, сделанных в Мюнхене президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, произвел неоднозначное впечатление. Проведенное им прямое сравнение карабахского конфликта с событиями в Украине придало его оценкам антироссийскую тональность. И это, как отметили некоторые эксперты, удивительно, так как до сих пор азербайджанское руководство старалось избегать малейшей конфронтации с Москвой.

«Конфликт в Украине и армяно-азербайджанский конфликт являются зеркальными отражениями друг друга», – заявил в Мюнхене Ильхам Алиев, отвечая на вопросы во время обсуждений на тему «Неурегулированные конфликты в Европе и события в Украине». По его словам, если бы карабахский конфликт был урегулирован, то Украина, возможно, не столкнулась бы сейчас с тем, что происходит на ее территории: «Здесь имеет место тот же сценарий – такое же нарушение территориальной целостности, тот же результат, оккупация, сепаратизм». Алиев отметил, что карабахским урегулированием более 22 лет занимается специальная группа ОБСЕ, но «никаких результатов нет».

Невысокой эффективностью МГ ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта недовольна не только азербайджанская сторона. Армянская, например, считает, что пассивность международных наблюдателей и посредников в справедливом разрешении карабахского конфликта является одной из причин того, что Азербайджан одну за другой отклоняет инициативы по снижению напряженности на линии соприкосновения. Схожую позицию занимают и некоторые известные конфликтологи. Так, в интервью газете «168 часов» британский эксперт, руководитель программ по Кавказу лондонской организации «Ресурсы примирения» Лоуренс Броэрс заявил, что посредникам пора перейти от слов к делу, иначе безнаказанные нарушения режима прекращения огня обернутся тем, что они потеряют свой мандат кураторов переговорного процесса.

«Например, не так давно был сбит армянский вертолет, и армянская сторона подвергла справедливой критике международных игроков за то, что они, ставя знак равенства между сторонами конфликта, не говорят конкретно, кто именно нарушил режим перемирия», – сказал Броэрс. Он подчеркнул, что при четкой расстановке акцентов, в частности в этой провокации, заверения Баку относистельно приверженности к миру могли бы вызвать встречные вопросы мирового сообщества к азербайджанской стороне.

Однако пока не похоже, что в процессе урегулирования карабахского конфликта у ОБСЕ имеются новые механизмы. На днях действующий сопредседатель ОБСЕ Ивица Дачич принял доклад сопредседателей Минской группы и личного представителя генсека ОБСЕ по карабахскому вопросу Анджея Каспшика и констатировал: 12 погибших и 18 раненых за январь 2014 года – это самый высокий показатель подтвержденных трагических случаев со дня подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. Дипломаты в совместном заявлении призвали участников конфликта к выдержке и принятию дополнительных мер по снижению напряженности и пришли к выводу о необходимости увеличения инспекций на линии соприкосновения. Сегодня миссия ОБСЕ по договоренности с властями непризнанной НКР проведет мониторинг одного из  проблемных участков.

В таких непростых условиях новый посол США в Армении Ричард Миллз объявил главной целью своей миссии способствовать урегулированию карабахского конфликта. «В Ереване моим приоритетом будет координация усилий с американским сопредседателем Минской группы Джеймсом Уорликом, с тем чтобы понять, каким образом посольство и я лично можем помочь усилиям, направленным на снижение всплеска насилия и на нахождение пути мирного урегулирования», – заявил Миллз. Он подчеркнул: цель политики США по отношению к Еревану проста – свободная и процветающая Армения, живущая в мире с соседями. «Для достижения этого моими приоритетами будет оказание содействия правительству Армении и народу для укрепления демократии и верховенства закона в Армении, либерализации экономики и расширения торговли с рядом партнеров, в том числе с США», – сказал Миллз.

Слова Миллза вызвали в экспертном сообществе Армении разные оценки. Некоторые считают их дежурными словами дипломата, получившего новое назначение, а объявленные им цели – из того ряда, «когда легче сказать, чем сделать». Однако есть и те, кто в заявлениях Миллза усмотрел намерения, направленные на изменение внутриармянской политической конъюнктуры, нарушение статус-кво в Нагорном Карабахе, усиление позиций США в Армении и соответственно на всем Южном Кавказе. Время для этого подходящее, обосновывают они, ибо после расстрела в Гюмри армянской семьи российским солдатом отношения между Ереваном и Москвой переживают не лучшие времена. 

ng.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее