▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Армянский след в истории Великобритании

В отличие от армян США или Франции армяне Великобритании известны значительно меньше. Их история как бы покрыта туманом. Видимо не зря Великобританию называют Туманным Альбионом.
В дошедшей до наших дней древнейшей истории Англии VIII века на староанглийском англосаксонском языке на первой же странице написано, что на острове Британия проживают 5 национальностей: англичане, бритты, скотты, пикты и латиняне. А первыми обитателями острова Британия были бритты, которые прибыли из Армении и изначально заселили юг Британии. Еще в 1861 году известный английский историк Бениамин Торн обобщил все сохранившиеся древние англосаксонские хроники и издал их в 4 томах в Лондоне. В самом начале 1-го тома можно ознакомиться с этим текстом.
Существует также версия, согласно которой выходцы из Армении в глубокой древности были первыми жителями острова Ирландия. Это тоже похоже на правду, так как только этим можно объяснить сходство древних армянской и кельтской культур, а также наличие в Ирландии высоких кельтских крест-камней, напоминающих армянские хачкары. Ученые долго пытались найти ответ на вопрос, как ирландцы сумели создать эти шедевры? И только в 2005 году, на раскопках построенного в I веке до н. э. города-крепости Тигранакерт в Нагорном Карабахе, были найдены пять аналогов «высоких крестов». Это наглядно показывает, откуда в Ирландии появились столь искусные мастера обработки камня. Кстати, «хач» и на армянском, и на кельтском означает «крест». Любопытен также тот факт, что ирландская церковь в своих псалмах просит у Бога благословения и для Армении.
А первые упоминания о Британских островах на армянском языке можно найти у армянского историка VII века Анания Ширакаци в его труде «Ашхарацуйц» («География»). Армянские священники посещали Англию и Ирландию начиная с раннего Средневековья. Как свидетельствует английский историк Мэтью Парис, в 1250 году в Англию прибыла группа армянских церковнослужителей, которые подвергались гонениям со стороны монголо-татарских захватчиков. Со времен крестовых походов Киликийская Армения (армянское государство на побережье Средиземного моря, которое просуществовало 300 лет, с XI по XIV век) тесно сотрудничала с западноевропейскими государствами. Армянские Киликийские цари имели дружеские отношения с английским королевским двором. Известно, что царь Левон II был в числе самых почетных гостей на свадьбе короля Ричарда Львиное сердце. После падения в конце XIV века Киликийского царства царь Левон V (иногда его именуют Левоном VI) де Лузиньян отправился в Западную Европу просить Папу Римского и европейских монархов о помощи в восстановлении своей власти. Но Папа Римский лишь наградил Левона V «Орденом Золотой Розы» и направил его в Британию. Там Левон V был тепло принят английским королем Эдуардом III Плантагенетом. И в 1378 году армянский и британский монархи подписали договор, по которому киликийская государственная казна была помещена на хранение в Англии до тех пор, пока армянское Киликийское царство не будет освобождено и восстановлено. К сожалению, этого не произошло. И армянская казна так в Англии по сей день и осталась. Договор о передаче на хранение киликийской казны действительно существует, и его можно найти среди Свода законов Британской империи. А почему казна была помещена именно в Англии? Возможно, с учетом каких-то общих корней армян и англосаксов. Кстати, Луи Лузиньян, потомок царя Левона V, проживает в настоящее время в Лондоне. Армяно-английские связи активизировались в период позднего Средневековья. В особенности это касается английской колонии Индии, где была большая армянская община. Большинство местных армян занималось торговлей. Армянские купцы на английских кораблях привозили в Англию из Азии восточные товары. В 1608 году при короле Джеймсе I армяне сажают первые тутовые деревья и основывают в Англии шелководство. В 1647 году армянский купец Баба Хачатур завозит в Англию венецианское стекло и зеркала. В 1648 году три десятка армянских ювелиров приезжают и обосновываются в Плимуте. Там они начинают свое дело, однако подвергаются гонениям со стороны Оливера Кромвеля и покидают страну. Вероятно, позже армяне все же вернулись в Англию, так как посетивший Лондон в 1730 году испанский путешественник Дон Гонзалес свидетельствует, что армяне успешно торговали здесь драгоценными камнями и коврами. Королевским указом 1688 года наиболее влиятельным армянским купцам был присвоен особый статус свободных граждан Англии. Армянский поэт XVIII века Григорис, посетив Англию, написал на армянском языке хвалебное стихотворение «Ода Британии».
Первые крупные группы армян стали обосновываться в Великобритании в 30-х годах XIX века. И с 1835 года в Манчестере, столице текстильной промышленности Англии, начала формироваться армянская община. На собранные 3 тысячи фунтов стерлингов здесь была построена первая армянская церковь в Великобритании. Церковь, названная Святая Троица, была открыта в 1870 году. Во время Геноцида армян в Турции, начавшегося в 1915 году, малочисленная армянская община Англии, подняла мощную волну протеста. Для оказания помощи пострадавшим были собраны пожертвования на сумму в 155 тысяч фунтов стерлингов. Сотни армянских семей беженцев, чудом избежавшие смерти, нашли приют в Великобритании. Поток армян из разных стран в более благополучную Великобрита нию продолжался на протяжении XIX и XX веков. В этот период армяне перебрались сюда из Индии, Ирана, Турции, Ирака, Сирии, Ливана, Египта, Малайзии, Сингапура, Бирмы, Эфиопии, Кипра и других стран. Ну и наконец, после распада СССР на британскую землю приехали армяне из бывших советских республик, включая Армению.
По официальным данным за 2001 год, в Великобритании проживало 18 тысяч армян. А по данным организаций общины, в настоящее время во всех регионах Соединенного Королевства живет примерно 25 тысяч армян. Они заняты в основном на государственной службе, в сфере предпринимательства, в области культуры и шоу-бизнеса, много также врачей и юристов. Предполагается, что более 15 тысяч из этого числа сейчас обосновалось в Лондоне. Кроме Лондона армяне живут и в других крупных городах, главным образом в Манчестере и Ливерпуле. О наиболее известных из них мы уже говорили в прошлый раз. Согласно данным британской газеты «Санди Таймс», в настоящее время армяне являются самой благополучной и успешной в финансовом отношении национальной группой Велико британии. Многие из них живут в одном из самых дорогих районов в центральной части Лондона — Кенсингтоне и Челси, где также действуют 2 армянские церкви, находящиеся под юрисдикцией Армянской Апостольской церкви.
Церковь Святого Саркиса на Айверна Гарденс долгое время была единственной. Ее соорудили в 1923 году на деньги знаменитого нефтяного магната и мецената Галуста Гюльбенкяна. На это ушло около 25 тысяч фунтов стерлингов. Она построена из белого камня по всем армянским церковным канонам и резко выделяется на фоне окружающих строений. Главой церкви Сурб Саркис является отец Ншан. К церкви примыкает здание, именуемое Зал имени Нвард Гюльбенкян. Он вмещает 150 человек. Здесь часто собираются лондонские армяне. А в цокольном этаже здания находится Армянский институт и его библиотека. Это благотворительная организация, занимающаяся пропагандой армянской истории и культуры, устраивающая семинары, выставки и спектакли. В библиотеке репетирует и выступает армянский детский кукольный театр.
Другая армянская церковь носит имя Святого Егише. Она находится на Кранлей Гарденс. Внешне она ничем не похожа на армянский храм. Когда Англиканская церковь объявила, что собирается продать здание храма Святого Петра, крупный армянский бизнесмен Ваче Манукян выделил средства на его приобретение. В 2001 году церковь освятил Католикос Гарегин II, и ее переименовали в честь отца господина Манукяна. Внутри же в церкви Святого Егише все, как положено в обычной армянской церкви. А во дворе церкви установлен хачкар. С 2009 года предстоятелем Английской епархии Армянской Апостольской церкви является доктор теологии отец Ваган Ованесян. В 2011 году он был рукоположен в сан епископа. С приходом отца Вагана жизнь британских армян заметно активизировалась. Он фактически является руководителем британской армянской общины. Помимо этих в Великобритании есть еще несколько армянских церквей: Евангелистская армянская церковь в Лондоне, церковь Святой Троицы в Манчестере, церковь Святой Троицы в Челтенхэме, а также две армянские церкви в Шотландии и одна в Уэльсе.
Великобритании существуют офисы традиционных армянских партий и благотворительных фондов. Действуют многочисленные армянские организации. Среди которых Британский филиал Всеобщего армянского благотворительного союза, Британоармянская парламентская группа, Армянский институт Лондона, Институт «Комитас», который издает книги о Геноциде армян, Группа по борьбе за признание Геноцида армян и многие другие. Кроме того, в Лондоне существуют две армянские школы — субботняя и воскресная имени Геворка Тахта, спортивные общества и клубы. В британских университетах, где обучаются армянские студенты, действуют армянские студенческие союзы. Сейчас в Англии выходит в свет около 20 различных печатных изданий на армянском языке.
Британцам хорошо известен армянский коньяк. Прекрасную рекламу ему сделал сам сэр Уинстон Черчилль. В 1949 году к 75-летию Уинстона Черчиля Сталин послал ему 75 бутылок коньяка «Двин». Черчиль был в восторге от этого подарка, добавив лишь: «Как жаль, что мне исполнилось не 100 лет». Известно, что Черчилль ежедневно выпивал бутылку своего любимого коньяка «Двин».
Следует отметить, что в нескольких лондонских музеях есть и армянские экспонаты. В музее премьер-министра Уинстона Черчилля хранится плакат, призывающий к оказанию помощи армянам в период Геноцида. В галерее Тейт висит картина Аршила Горки «Водопад», созданная художником в 1943 году. В Лондоне хранится и часть коллекции Галуста Гюльбенкяна. В 1931 году он передал в дар Национальной галерее 30 лучших картин, а коллекцию древних египетских скульптур безвозмездно презентовал Британскому музею. Британский музей — главный лондонский музей, старейший в мире. Здесь, почему-то в зале «Античной Турции», выставлены экспонаты из урартской столицы Тушпы. Видимо, руководствовались тем, что ныне Тушпа находится на турецкой территории. Хорошо, что хоть кувшин из Кармир блура и монета с изображением царя Тиграна Великого не вызывают сомнения в армянском происхождении.
А главный армянский экспонат Британского музея — фрагмент статуи армянской языческой богини плодородия и любви Анаит. Это то, что осталось от бронзовой скульптуры I в. до н. э. Голова богини Анаит высотой 38,1 см была найдена на территории Западной Армении, в местечке под названием Садах, в 1872 году местным крестьянином. Не разобравшись, он поехал в Константинополь, где за гроши продал бесценную находку в местной антикварной лавке. Хитрый антиквар потом переправил удачную покупку в Италию, где она попала в руки искусствоведа. А он уже выгодно перепродал древний шедевр Британскому музею. А в 1874 году была найдена еще одна деталь скульптуры богини Анаит — ее левая рука, сжимающая кусок покрывала. И она также была переправлена в Британский музей. В 1918 — 1920 годах в Лондоне довольно активно действовало Армянское Национальное бюро. Благодаря его действиям Англия в 1918 году признала независимость Армении. С 1919 года в Лондоне действовало армянское посольство, причем его деятельность продолжалась до 1924 года. В 1961 году армянская община приобрела здание на улице Ченистон Гарденс в Кенсингтоне. Назвали его «Армянский дом». Он стал центром общественной жизни армян Лондона. В октябре 1992 года в помещении здания «Армянский дом» было размещено посольство Республики Армения – первое армянское посольство в Европе. Армянские руководители регулярно посещают Великобританию. 
В Соединенном королевстве побывала делегация Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики. Она находилась в Лондоне по приглашению армяно-британской парламентской группы дружбы, которой исполнилось 20 лет. Эту группу возглавляет член Палаты лордов Великобритании баронесса Кэролайн Кокс. Она широко известна и в Армении, и в Карабахе как большой друг армянского народа.
Многие прогрессивные люди Великобритании восхищались и симпатизировали армянам. Великий английский поэт Джордж Байрон писал: «На земном шаре нет другой страны, которая была бы так насыщена чудесами, как земля армян. Но какова ни была бы их судьба, а она печальна, что бы ни ожидало их в будущем — страна армян всегда должна оставаться одной из самых интересных на всем Земном шаре». Известный английский общественный деятель Уильям Гладстон считал, что «Служить Армении — значит служить всей цивилизации!» Крупный английский кавказовед Дэвид Лэнг на основе археологических отчетов и исторических исследований воспроизвел религиозные представления, быт и традиции племен, населявших территорию древней Армении. Он автор книги «Армяне — народ созидатель.» История армян предстает в этой книге во всем своем величии. Ему принадлежат слова: «Армения — колыбель цивилизации!» Что касается Геноцида армян в Турции в 1915 году, парламент Великобритании его пока еще не признал. Хотя британские руководители прекрасно обо всем осведомлены. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «С армянами происходили ужасные вещи, в их отношении были совершены чудовищные зверства.»
И хоть британский парламент еще не созрел для окончательного принятия решения по Геноциду, парламенты составных частей Великобритании уже совершили этот гуманный шаг. Так, в 2002 году Геноцид первым признал парламент Уэльса. 
А в 2010 году Геноцид признали парламенты Шотландии и Северной Ирландии. В 2007 году в столице Уэльса Кардиффе состоялась церемония открытия памятника жертвам Геноцида армян. Памятник представляет собой хачкар, на котором на валлийском, английском и армянском языках написано: «Памяти жертв Геноцида армян 1915 года». Этот хачкар стал первым официальным памятником жертвам Геноцида армян в Великобритании.

 

Александр Бакулин

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее