▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Молодежь Армении обманывают – будущее страны под угрозой: Гукасян Арман

Недавно телеканал Рен – ТВ провел расследование касательно возможностей «цветных» революций на постсоветском пространстве, утверждая, что следующей страной, в которой, по всей вероятности, произойдет переворот, станет Армения. Незадолго до расследования Рен – ТВ, американский экономист, политический и экономический обозреватель, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981-1982) Пол Крейг Робертс в своем интервью заявил, что целью финансируемых Америкой НКО в Армении -иметь группы, которые могут быть выведены на улицу для протестов, и политиков, которые будут служить Вашингтону. Пол Крейг Робертс также отметил: “Они будут работать так же, как на Украине, потому что они хорошо оплачиваются. Таким образом, у вас планируется переворот, идентичный тому, который произошел на Украине в прошлом году. А это даст Вашингтону еще одну базу в стране, которая была частью СССР. И многие обманутые люди присоединятся к армянским НКО, сотрудничающим с Викторией Нуланд. Цель — разорвать политические и экономические отношения с Россией”.

Цепь революций охватила бывшие советские республики: “Революция Роз” в Грузии (2003), “Оранжевая революция” на Украине (2004), “Революция Тюльпанов”в Киргизии (2005), “Украинский майдан” 2013-2014 гг. Какая страна станет следующей в этой цепи революций? Есть ли предпосылки полагать, что в Армении возможен сценарий украинского майдана? Какова цель НКО, финансируемых с Запада, количество которых с каждым днем увеличивается в Армении?

Вокруг этих и других вопросов корреспондент информационно-аналитического портала Infoleader побеседовал с председателем Международной общественной организации гуманитарного развития, политологом Арманом Гукасяном.

- Арман Феликсович, поменялись ли методы и технологии цветных революций, если сравнить начало 2000-ых гг. и нынешние дни?

— Схема цветных переворотов, с одной стороны, очевидна, с другой – довольно непроста. Отвечая на ваш вопрос, я бы немного перефразировал его, заменив слово “поменялись” на “модифицировались”. Возьмем революцию 2000 года в Югославии и все последующие в Грузии, Украине и Киргизии. Во всех случаях применялась одна и та же технология: недовольные властью, режимом – а их всегда можно найти, продажные чиновники в силовых структурах и государственном аппарате, и, конечно же, деятельность молодежных и других НКО, которые послужили инструментарием в процессе организации и поддержки цветных революций.

- Вы утверждаете, что именно НКО удалось дестабилизировать внутриполитическую стабильность в этих странах?

НКО послужили инструментарием в деле создания предпосылок для проведения цветных революций. Одним словом, речь идет о разжигании ненависти внутри обществ, создании братоубийственной атмосферы под лозунгами свободы и волеизъявления. Хочу отметить, что во всех странах, где произошли “цветные” перевороты, прослеживается один и тот же почерк в деятельности молодежных НКО. Например, в Югославии наиболее активной проамериканской общественной силой являлся молодежный союз “Отпор”, в деятельности которой основной упор был сделан на поддержку сепаратистов в Черногории и правой оппозиции в самой Сербии. Спустя месяц после запуска работы “Отпор” начал проводить серию уличных акций согласно тактике “ненасильственных методов борьбы”. Открытые источники свидетельствуют, что движению “Отпор” различные фонды США ассигновали до $40 млн. Аналогичная “Отпору” организация была создана в Грузии в апреле 2003 года на базе студенческого движения Тбилисского университета и называлась “Кмара!” (“Хватит!”). И, конечно же, не следует забывать об аналогичной украинской молодежной организации “Пора” и киргизском радикально-демократическом молодежном движении “Кел-Кел”, которые сыграли огромную роль в организации “цветных революций” в своих странах. Не случайно, что у всех этих организаций схожие логотипы – сжатый кулак.

- Как вы думаете, какие существуют предпосылки для организации “цветной революции” в Армении?

— В наши дни в Армении активно действуют различные молодёжные и другие НКО, финансируемые Западом. Подчеркну, что мы сегодня становимся очевидцами того, как в таком традиционном обществе, как наша страна, происходят искусственно насаждаемые, аморальные процессы. Буквально недавно, 8 марта, в Армении прошло феминистическое шествие с участием представителей НКО под лозунгами “Нет патриархату!”, “Нет государству!”, что свидетельствует о попытках расшатать моральные устои общества, а также основы государства. По сути, это можно расценить как угрозу государственной и национальной безопасности. В Армении сегодня существует ряд общественных организаций, которые занимаются пропагандой, носящей угрозу духовным и семейным ценностям. В нашей стране уже действуют информационные порталы, рассказывающие о жизни ЛГБТ, и проводятся различные мероприятия, тиражирующие чуждые для армянского общества идеалы и образы. Именно это я называю модификацией методов и технологий “цветных революций”, когда НКО ведут борьбу не против режима (как это было в 1999-2006 годах), а в направлении разрушения морального облика общества.

 — Существуют ли методы предотвращения революционных сценариев, как в Армении, так и в других странах?


- Во-первых, нужно понимать, что не все члены и последователи этих НКО на самом деле преследуют цель разрушения государства, а лишь являются жертвами умелой манипуляции. Во-вторых, следует разграничивать первый эшелон – людей, которые получают конкретные деньги за конкретные заказы, и рядовых членов организации, которые не до конца понимают, в чем заключается миссия организации, в деятельность которой они вовлечены. Молодежь Армении обманывают, ставя под угрозу будущее нашей страны. Я убежден, что борьбу против аморальности нужно вести посредством только лишь нравственных методов: если у них цель – разрушить армянскую семью, то наша цель, как представителей молодежи, оберегать и защищать свой очаг и устои. Нужно проводить разъяснительную работу в виде различных мероприятий и говорить о существующей угрозе уже сейчас, чтобы предотвратить распространение разрушительного “вируса” и попытки проведения цветных революций. Наша Организация поставила перед собой цель –заполнить информационный вакуум и объединить единомышленников, которые также как и мы обеспокоены происходящими процессами и не хотят  повторения украинского сценария в Армении.

 

                                                            Беседовала Ани Саркисян

 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее