▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Почему Бако Саакян ищет наркотики в домах писателей, музыкантов и журналистов?

 Как известно, ФСБ уволила Поздышева с госслужбы за это преступление, но вернуть многолетние журналистские сбережения не торопится, вследствие чего «Третья Сила» вынуждена была приостановить свою деятельность. Это беззаконие вызвало возмущение даже родственников вора - простых граждан России, которые сами относят письменные протесты журналистов в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Полицию и ФСБ РФ. 

С протестом против произвола властей выступила и семья главного редактора «ТСП». К президенту НКР Бако Саакяну с открытым письмом сегодня обратилась сестра журналиста, заведующая теоретическим отделом Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса Сусанна Агаджанян. Копии письма отправлены Президенту Армении Сержу Саргсяну и Директору ФСБ Александру Бортникову. В нем говорится:

 «Уважаемый господин Президент! Как Вам хорошо известно, представители Полиции НКР, без санкции Прокуратуры НКР, произвели у нас в квартире незаконный обыск, в результате которого они искали золото, драгоценности, деньги и наркотики, но, естественно, ничего не обнаружив, цитирую, «арестовали 2 номера газет», в которых работал мой брат, журналист Ваграм Агаджанян. В тот же день его пригласили «на собеседование» в Полицию НКР, где неожиданно, не предъявив никаких обвинений, задержали и отвезли в Степанакертский изолятор временного содержания. На 4-е сутки, до суда и оглашения приговора, к нему ночью в камеру ворвались 4 спецназовцев в масках, скрутили руки и, надев наручники и мешочек на голову, отвезли в Шушинскую тюрьму, где он и узнал, что арестован по обвинению в клевете на власти Карабаха. По одной газетной публикации против него было возбуждено два (!) уголовных дела – факт, относящийся, скорее, не к юриспруденции, а к сфере здравоохранения, поскольку такие решения могут принять только душевнобольные люди.

Конкретной причиной незаконного ареста, уголовного дела, а впоследствии и незаконного решения суда стала его статья «Для простых граждан в бюджете денег нет», в которой описаны мучения 30 семей крестьян, которых лишили льгот, предусмотренных специальным постановлением Правительства НКР. Правоохранители и председатель горсуда посчитали это клеветой в адрес властей, заявив, что они проверили, что этих крестьян в природе не существует. Спустя несколько дней эти крестьяне выступили в печати с заявлением, оповестив общественность и власти о том, что они не только существуют, но и готовы выступить свидетелями на суде (копию этого заявления, опубликованную в прессе, мы высылали Вам неоднократно – можем выслать повторно). Председатель горсуда отказался выслушать свидетелей – без объяснений своего незаконного решения, без всяких оснований, грубо нарушив законодательство НКР. Вам известно также, что мой брат был приговорен к 1 году тюремного заключения, которое было заменено на год условного тюремного заключения с двухгодичным испытательным сроком.

Господин Саакян!

Судя по Вашей биографии, опубликованной в Интернете, Вы юрист по образованию, более того – член российской Академии госбезопасности и кавалер российского ордена «Петр Великий» 1-й степени. Мы обратились с протестом в Прокуратуру НКР с требованием пересмотреть незаконное решение карабахского суда. Прокуратура НКР заявила нам, что приговор должен пересмотреть Кассационный суд НКР. Обратились в Кассационный суд. Там нам заявили, что приговор должна пересмотреть Прокуратура НКР (копии решений этих структур также высланы Вам). Между двумя госструктурами НКР возник спор, длящийся уже годы. Решить эту проблему должны Вы - конституционный гарант наших прав. Тем более, что Ваш представитель Араик Лазарян заявил моему брату при встрече, что Президент НКР (то есть Вы) лично следит за этим процессом. Обратите внимание на следующий факт: и Прокуратура, и Кассационный суд НКР не ставят под сомнение необходимость пересмотра незаконного уголовного дела. Полемика возникла только по части полномочий этих структур.

Как юристу по образованию, Вам, господин Саакян, должна быть понятна суть этого дела. Мой брат в своей статье сообщил властям, что 30 крестьянских семей подвергаются преследованиям. Прокуратура и суд НКР заявили, что это клевета, что таких крестьян в природе не существует. Эти крестьяне выступили в прессе, сообщив, что они существуют, что каждое слово журналиста соответствует действительности. Но суд НКР, нарушив закон и не выслушав свидетелей, приговорил моего брата к 1 году тюремного заключения. Все очень просто – тут не надо быть даже юристом, чтобы понять, кто виноват и нарушил закон, а кто невиновен и защитил права граждан. Разобраться в этой простейшей ситуации в силах не только юрист и член Академии госбезопасности РФ с орденом «Петра Великого», но даже простой абитуриент юрфака.

Несмотря на то, что власти НКР были предупреждены о тяжелой сердечной болезни моей матери – Розы Аветисян, о курсе лечения, которое она в тот момент проходила, несмотря на то, что мы просили власти отсрочить оглашение незаконного приговора, поскольку это может привести к трагическим последствиям, председатель горсуда и другие официальные лица все-таки приняли решение довести свое преступление до конца – приговор был вынесен и оглашен. В результате бесчеловечного решения моя мать скончалась от острой сердечной недостаточности (копия свидетельства лечившего ее врача прилагается). 

Господин Саакян!

Занимая должность руководителя Службы национальной безопасности НКР, Вы при встрече с моим братом заявили, что власти допустили несправедливость по отношению к нашей семье. Те же самые слова сказал и Аркадий Гукасян, бывший в то время Президентом НКР и признавший вину властей в этом деле тоже при личной встрече с Ваграмом Агаджаняном. Сложилась, мягко говоря, странная ситуация: два президента НКР признали невиновность журналиста, а незаконное решение суда до сих пор не пересмотрено, равно как и не возмещен ущерб, понесенный мной и моей семьей в результате незаконных решений правоохранительных органов Карабаха. Какова «ценность» слова экс-Президента Аркадия Гукасяна, мы уже поняли – к нему несерьезно относится, наверное, и он сам, раз уж может давать его и нарушить. Я хотела бы знать, насколько Вы уважаете свое слово, данное в присутствии других официальных лиц – слово мужчины и слово Президента страны. Тем более, что речь идет не о каких-то преференциях и льготах – речь всего лишь о восстановлении элементарной законности, если она существует в нашей стране.

Напоминаем Вам снова, что в ходе своих незаконных действий власти нарушили, как минимум, четыре статьи Уголовного Кодекса НКР. Это статьи УК № 348 (Незаконное задержание и незаконный арест),  № 352 (Незаконный приговор суда), № 308 (Злоупотребление служебным положением) и № 359 действовавшего тогда УПК  НКР, в которой говорилось: «…если приговор суда может повлечь за собой особо тяжкие последствия для осужденного или членов его семьи, он должен быть отложен». Последняя статья применяется даже к опасным преступникам. А ведь в случае с моим братом речь шла о журналисте, безвинно осужденном человеке. Я уж не говорю о других мелких и крупных правонарушениях (издевательское к нему отношение в тюрьме, запугивания, принуждение к лжесвидетельству и т.д.). И всё это за то, что он в своей статье защитил права группы несчастных, обездоленных крестьян, которых власти довели до неописуемого отчаяния…

Господин Президент!

Вам прекрасно известно, что наша семья – одна из уважаемых в Карабахе. Вы сами об этом не раз говорили в узких и не очень узких кругах. Мой отец, Геворг Агаджанян, долгие годы был руководителем Союза Писателей НК. Моя мать, Роза Аветисян, была замдиректора областной библиотеки. Я сама – педагог музыкальной школы, мой брат – журналист. По какому праву группа полицейских НКР без санкции прокуратуры врывается в 8 утра к нам в квартиру, ищет у нас наркотики, золото, деньги и драгоценности и доводит мою мать до обширного инфаркта? Наркотики, золото, деньги и драгоценности надо искать не в квартирах писателей, музыкантов, учителей и журналистов, а во дворцах стоимостью в несколько миллионов долларов, построенных карабахскими чиновниками в НК и за его пределами.

По отношению ко мне и членам моей семьи совершена чудовищная несправедливость, вызвавшая осуждение не только СМИ и правозащитных организаций 39 государства мира, но даже тех, кто ее осуществил. Вы об этом тоже прекрасно знаете. Уже долгое время моя семья терпеливо ждет восстановления элементарной законности в этом деле и никак не дождется ее, несмотря на то, что Карабах в своей Конституции заявляет о провозглашении курса на демократизацию и создание правового государства, а Вы, являясь главным гарантом защиты наших конституционных прав, признали несправедливость наказания журналиста. Мало нам было произвола карабахских силовиков, теперь еще и ФСБ России крадет все сбережения моего брата, а власти РА и НКР запрещают ему заниматься профессиональной деятельностью.

Господин Саакян! В ходе предвыборной кампании Вы не раз говорили об укреплении законности в Нагорном Карабахе, о том, что НКР должна выгодно отличаться от Азербайджана в плане демократического развития и соблюдения норм международного права. Беззаконие госструктур НКР по отношению к нашей семье – это и есть то отличие от Азербайджана, о котором Вы часто заявляете? Всё, чего желает моя семья, это именно соблюдение законов НКР в нашем деле со стороны правоохранительных органов НКР. Исходя из вышеизложенного, призываю Вас содействовать восстановлению справедливости и законности в отмеченном деле, равно как и ходатайствовать перед властями Российской Федерации о возвращении моему брату украденных финансовых средств.

Уважаемый господин Президент, прошу Вас ответить на мое письмо в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан Нагорно-Карабахской Республики

 С уважением

Сусанна АГАДЖАНЯН

 Заведующая теоретическим отделом

Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса»

 2 апреля марта 2015 г.       

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее