▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Армянские журналисты обратились к Путину

Руководство независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс» («ТСП»), незаконно закрытой стараниями ФСБ и их представителей в Армении и НКР, обратилось с открытым письмом к президенту РФ В. Путину. Копии обращения армянских журналистов предоставлены президентам РА и НКР, председателям парламентов и правительств обеих армянских республик, представительствам ООН, ОБСЕ и ЕС, всем посольствам в Ереване, правозащитным и журналистским организациям, СМИ разных стран. В нем сказано:

«Уважаемый господин Президент!

Вот уже 4-й год правоохранительные органы Российской Федерации грубо нарушают права интернационального коллектива нашей газеты, отказываясь расследовать факт воровства ее финансовых средств со стороны подполковника ФСБ РФ Вадима Поздышева, официально представлявшегося нам членом Совета Федерации РФ. В результате преступления, совершенного российским чиновником, газета, пропагандировавшая исключительно идеи дружбы и сотрудничества разных народов, вынуждена была приостановить свою деятельность.

В 2010 г. ФСБ возбудила уголовное дело против В. Поздышева за это преступление, а в 2011 г. уволила его с государственной службы. Указанный факт подтвержден многочисленными свидетельскими показаниями не только родственников и представителя начальства Поздышева из ФСБ, но и самого правонарушителя (редакция газеты может предоставить копии их письменных сообщений). Преступление против «ТСП» доказано многократно, причем и в документальной форме. Сохранились даже письменные признания самого Поздышева о том, что он уволен с госслужбы за это воровство. Иначе говоря, ФСБ РФ убедилась в преступности действий В. Поздышева, «наказала» его за грабеж журналистов и даже запретила ему выезд за рубежи РФ, как минимум, до 2015 г. Но возвращать средства, честно заработанные коллективом издания, мягко говоря, не торопится.

Мы письменно сообщили об этом вопиющем преступлении Директору ФСБ А. В. Бортникову, Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, председателю Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкину, попросив их помочь в восстановлении элементарной законности в этом деле и возвращении коллективу издания средств, незаконно присвоенных офицером ФСБ. Но все российские правоохранители, откровенно прикрывая преступника, не проводят и простейших процедур, предусмотренных законодательствами даже самых отсталых стран мира. Молчит также посольство РФ в Армении. Видимость какого-то расследования пыталось создать только МВД РФ, но после тяжких трехмесячных раздумий решило передать дело в ФСБ, сославшись на его «особую важность. Представители российской Фемиды, грубо нарушая закон, боятся даже опросить нас в качестве свидетелей, поскольку прекрасно сознают справедливость требований армянских журналистов. Как говорят нам коллеги из РФ, причина всех этих беззаконий однаесли правонарушитель – из ФСБ, он в России не будет привлечен к ответственности.

Сообщаем Вам также, что 29 сентября и 5 октября 2012 г. полномочные представители Президента РФ, Правительства РФ и партии «Единая Россия» письменно проинформировали нас, что наше обращение направлено на рассмотрение в ФСБ РФ. Правительство РФ поручило ФСБ дать коллективу газеты, цитируем, «мотивированный ответ по существу затронутых вопросов», содержавшихся в нашем обращении, а «копию направить в Правительство Российской Федерации». Более того: помощницы Вашего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, представившиеся Юлией и Вероникой, заявили нам, что обращение журналистов «лежит у него на столе» (аудиозапись беседы с ними также сохранена). Но воз, как говорится, и ныне там…

Уважаемый Владимир Владимирович! К Вашему приезду в Армению по случаю 100-летия Геноцида армян мы собирались объявить голодовку в знак протеста против произвола российских чиновников в отношении коллектива издания. Однако нежелание омрачать визит Президента РФ и быть неверно истолкованными общественностью и коллегами из СМИ, мы приняли решение отсрочить акцию протеста до Вашей реакции на это обращение. Мы верим, что Президент Российской Федерации, неоднократно высказывавшийся в пользу укрепления армяно-российских отношений, откликнется на призыв журналистов вроде бы дружественной страны и примет меры для восстановления самой-самой элементарной законности. Справедливое расследование этого дела в рамках закона – единственное наше желание. Если редакция газеты неправа в своих требованиях, мы готовы принести публичные извинения перед общественностью двух стран и даже понести за это соответствующую ответственность. Если же права, мы требуем вернуть наши финансовые средства, украденные российским чиновником. Подчеркиваем снова: за это воровство он был уволен с государственной службы в РФ.  

Уважаемый Владимир Владимирович! Поскольку руководство посольства РФ в Армении систематически демонстрирует «проблемы» со зрением и слухом и явно блокирует наши письма к властям РФ, мы направляем копии этого обращения посольствам и других государств в Ереване с просьбой передать его в МИД РФ через российские посольства в их странахИного выбора посол РФ в Армении г-н Волынкин нам просто не оставил.

Просим Вас ответить на письмо в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан.

С уважением

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор «ТСП»

Нельсон САРКИСЯН

Исполнительный директор «ТСП»

18 апреля 2015 г.». 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее