▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Обама уступил Турции

Глава аппарата президента США Барака Обамы Деннис Макдоноу и заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс в ходе встречи в Белом Доме подтвердили представителям армянской общины США, что президент Соединенных Штатов решил не признавать Геноцид армян в своем заявлении 24 апреля. Об этом говорится в заявлении Армянского национального комитета Америки (ANCA).

«То, что президент Обама уступил Турции – национальный позор. Проще говоря – это измена правде, измена доверию», - заявил председатель ANCA Кен Хачикян.

«В то время, как 24 апреля внимание мировой общественности будет приковано к мероприятиям памяти жертв Геноцида армян, президент Обама, к сожалению, использует авторитет нашей страны не для защиты правды, а для защиты правила табу другой страны. Он фактически передоверил политику США по Геноциду армян Реджепу Эрдогану», – заявил Хачикян.

«Несмотря на постоянные уступки Обамы иностранному давлению, мы с усиленной энергией и решимостью вместе со своими сподвижниками будем продолжать работать над укреплением поддержки в США для справедливого и истинного разрешения вопроса о Геноциде», - подытожил Хачикян.

До своего избрания, напоминает ANCA, Обама недвусмысленно обещал признать убийства более 1,5 млн армян в Османской Турции в 1915-23 гг Геноцидом. В заявлении от 19 января 2008 г он написал: «Отрицать эти факты невозможно. Официальная логика, предписывающая дипломатам искажать исторические факты – неприемлема. Как сенатор, я твердо поддерживаю принятие резолюции по Геноциду армян».

Источник: NEWS.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее