▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Башар Асад. «Если тогда палачом был Джемаль-паша, то сегодня этот палач-Эрдоган»

Президент Сирии Башар Асад накануне, 6 мая, в своем выступлении по случаю Дня мучеников коснулся темы Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщает сирийское национальное агентство SANA.

День мучеников – национальный праздник в Сирии и Ливане, установленный в память о 6 арабских националистах, которые по приказу османского Джемаль-паши были казнены в Дамаске и Бейруте 6 мая 1916 года. Площади в обоих городах, на которых производились казни, теперь переименованы в «площади мучеников», а день 6 мая стал в Сирии и Ливане национальным праздником.

Башар Асад посетил пригород Дамаска и встретился с детьми и женами погибших солдат. В своем выступлении президент Сирии коснулся преступлений, совершенных 100 лет назад османцами, подчеркнув, что эти преступления коснулись и миллионов армян, ассирийцев и представителей других национальных меньшинств, проживавших в то время в Османской империи.

«Сегодня эти преступления повторяются, однако под различными именами и с использованием различных инструментов», – отметил Асад, добавив: «Если тогда палачом был Джемаль-паша, то сегодня этот палач – Эрдоган».

В Сирии за четыре года войны убиты более 215 тысяч человек, сообщил 15 марта руководитель расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман. По его словам, свыше 66 тысяч погибших – мирные жители. Только с начала февраля в результате насильственных действий в Сирии погибли более 5000 человек.

Yerkirmedia.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее