▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Несколько слов о том, что происходит в Ереване

Несколько слов о том, что происходит в Ереване.
1. Нет никакой геополитической/внешнеполитической составляющей. Вопрос о пророссийской или прозападной ориентации вообще не обсуждается. Протест с самого начала имел очень конкретную программу: протестовали против необоснованного повышения цен, против коррупции и бездарного менеджмента. Да, компания Энергетические Системы Армении, из-за которой все началось, это дочернее предприятие российской РАО ЕЭС. Но, при этом все понимают, что в конечном итоге ответственность несут армянские власти и требования обращены к ним.
2. Говорят что за протестами стоит “армянская оппозиция”. Насколько я понимаю это совсем не так, если конечно использовать это слово в общепринятом смысле, т.е. “политические силы, противостоящие власти”. Политиков среди лидеров движения нет, да и вообще лидеров, как таковых, пока тоже нет. Есть инициативная группа, которая что-то организовывает, но опять-таки не понятно, в какой степени она контролирует происходящее. Более или менее организованной оппозиции, в том смысле в каком она была, например, лет пять назад, в Армении сегодня практически нет. Сама власть зачистила политическое поле, лишив оппозиционные силы доступа к финансовым и медийным ресурсам. Но, причин для недовольства у людей не стало меньше
3. Пока власть сама делает все, чтобы ситуация развивалась по “майданному” сценарию. Такое впечатление, что они проходили мастер-класс у Януковича. Даже технологию “титушки” видимо решили перенять, правда приспособив к местным условием: при разгоне особой свирепостью выделялись спортивно сложенные мужчины в штатском, правда, потом выяснилось, что это не классические “титушки”, а полицейские в штатском. Естественно, после вчерашнего разгона сегодня людей стало больше и настроены они более решительно.

 

Микаел Золян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее