▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Армянский царь- владелец Мадрида

 

КОРОЛЕВСКИЙ ПОДАРОК


В истории Армении много интересных событий, малоизвестных нашим современникам. Одно из таких событий - передача королем Кастилии Хуаном I Мадрида во владение армянскому царю Левону VI.



Царь Киликийской Армении Левон VI династии Лусинян был рожден в 1324 году, его отец - принц Дживан, сын кипрского короля Амори Лусиняна, мать - Сольдана, дочь грузинского царя Георгия V. Левону было всего три года, когда вследствие дворцовых интриг его вывезли с родины и поселили на Кипре, где также правила королевская династия Лусинян. Там он вырос и женился на знатной даме Маргарите Суасон, происходившей из саксонского королевского рода. В 1374 году по просьбе армянских князей Левон вернулся на родину и был коронован в городе Сис 14 сентября 1374 года
.
 


В 1375 году египетский султан Чаабан II захватил Сис, столицу страны, пленил царскую семью Левона VI, перевез ее в Египет и заключил в тюрьму, где она провела долгих семь лет, а царица Маргарита и дочь Мария, единственная законная наследница престола, скончались.

Левонy удалось из тюрьмы направить письма нескольким европейским монархам с просьбой о содействии освобождению из плена. В знак солидарности с христианским монархом на эту просьбу сразу откликнулись король Кастилии Хуан I и король Арагона Педро IV. Они заплатили выкуп за освобождение армянского царя, и египетский султан в августе 1382 года выпустил пленника.

После освобождения и кратковременного отдыха на острове Родос Левон решил направиться в Европу с целью подготовки крестового похода для освобождения Армении. Вначале он посетил Авиньон, где в то время находилась резиденция Святого Престола Католической церкви, и встретился с Папой Клементием VII, после чего направился в Испанию на встречу с королем Арагона Педро IV. Поблагодарив Педро за свое освобождение и недолго погостив у него, Левон в мае 1383 года прибыл в Кастилию на встречу с кастильским королем Хуаном I.

Король Кастилии Хуан I

Испанские хроники отмечают теплую встречу армянского царя, которую организовал кастильский король. Узнав о приближении Левона, Хуан I выехал ему навстречу с многочисленной свитой и большой группой всадников. Монархи спустились с коней и обнялись.

Современники были удивлены щедростью испанского правителя, который одарил Левона подарками, - самым главным из них оказался королевский декрет о передаче Левону городка Мадрид (будущая столица Испании) в феодальное владение. Во время правления Хуана столицей Кастилии и резиденцией королей была Сеговия.

Испанские хроники того времени отмечают добрый и созидательный нрав армянского царя. Став властителем обширных владений, oн заботился о своих подданных и заново отстроил замок Алькасар в Мадриде, на месте которого сейчас размещается королевский дворец.
 

Однако своей главной цели - организации военного похода за освобождение Армении - Левону VI достичь не удалось. Помочь в этом армянскому царю кастильский король не мог, так как в то время испанские короли вели борьбу за освобождение своей страны от арабов. 9 октября 1390 года в возрасте 32 лет Хуан I неожиданно скончался в результате несчастного случая.

Левон, не оставляя надежды на организацию военного похода, решил уехать во Францию. Там он также тепло был встречен французским королем Карлом VI, оказавшим ему королевские почести. С целью воплощения своего плана Левон попытался примирить французского и английского королей, находящихся в то время в состоянии войны. Однако его попытка успехом не увенчалась, примирение не состоялось. Столетняя война Англии и Франции продолжалась.

В 1393 году Левон скончался, его похоронили со всеми королевскими почестями в соборе Сан-Дени возле Парижа, где покоятся останки французских королей. На фото изображенa надгробная мраморная плита с изображением Левона VI.

Левон VI

Многие армянские историки считают, что Левон VI - это последний армянский царь династии Лусинян, так как у него не осталось прямых наследников. Однако это не совсем так.

После смерти Левона титул царя Армении с соблюдением всех средневековых рыцарских генеалогических правил перешел к его ближайшему родственнику - кипрскому королю Джеймсу Лусиняну, а затем к его сыну Жану II Лусиняну (1375–1432). Так что историкам будет интересно проследить дальнейшую судьбу официальных монархов Армении, хотя их следы и затерялись в истории.
 

В память об историческом событии - передаче Мадрида во владение Левонy VI - одна из улиц нынешней столицы Испании названа в честь армянского царя. Улица находится в юго-западной части Мадрида, в районе станции метро Карабанчель.

На фото представлена одна из табличек с названием улицы. Читатель может обратить внимание на то, что на табличке указано: Левон V. Так считали средневековые историки, и сам царь подписывался: Левон V. Разногласие объясняется тем, что предшественник Левона VI Левон I во время своего правления не имел царского титула, он был князем. Однако современные историки предпочитают использовать порядковый династический номер.

Владимир КУРГИНЯН, Мадрид
Голос Армении
Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее