▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Балбес относительной независимости

С утра крутилась эта фотография в лентах друзей. 
А у меня времени не было. Писал эссе о любимой бабушке, а до этого Геворг позвонил из магазина и сказал, что овечий сыр завезли. 
Сейчас можно спокойно проанализировать и провести разбор фотографии. 
Моя преподавательница во ВГИКе - Людмила Александровна Кожинова давала следующее задание: на основе одной фотографии или на наблюдении за человеком в реальной жизни, на улице, на остановке, в автобусе, придумать историю, биографию данного объекта и написать рассказ. А потом следовало усложнить задачу: развивать сюжет без диалогов. 
Юрий Арабов тоже так учит. Но это еще до работы над полнометражным сценарием и даже до работы над киноновеллой. 
Это - лабораторная работа первого курса. 
Правда, в Армении это не изучают и на 9 ом курсе. У меня родственник учился не то в киноинституте, не то на факультете кино и ТВ славянского университета. Я ему на чьих то поминках объяснил, что переход от общего плана к крупному, надо сделать через средний план. Вроде дошло до него, хотя уже был на 4 ом курсе. 
Перед тем, как перейти к сюжету фотографии, определим предысторию и биографию персонажа. 
Судя по прикиду, этот баран не живет в Армении. 
Почему? 
Его пластика и физиономический образ полностью исключают интеллект и подтверждают его склонность не выделяться из толпы, в своих предлагаемых обстоятельствах, в данном случае в Армении. То есть, у него сущность раба, он бы не пошел против системы и в Армении так бы не оделся, живи он здесь постоянно.
Его мать дурно воспитана, в рваном халате выносит мусор, а отец всю жизнь пил плохую водку и ценности жизни определял фальшивым кодексом соседей.
Если жена этого придурка предложит ему секс в необычной позе, он испугается и начнет ее подозревать. Но продвинутая женщина за такого барана замуж не выйдет. Значит, жена из контингента, у которой следующий режим дня: сопли детей, носки мужа, звонок больной маме, просмотр на DVD свадьбы двоюродной сестры, где она тоже танцевала. Одна рука была поднята вверх, другой она дергала юбку, чтоб не поднималась вверх. Потом семейное фото в не фокусе перед пустыми бутылками и грязными тарелками.
Этот кекс может жить в двух местах: или на юге России, ориентировочно в Краснодарском крае или в Бельгии, где годами болтался в лагере для перемещенных лиц и воровал сосиски из супермаркетов. Его могли оттуда депортировать и он мог сбежать в Испанию, где нет денег на депортацию.
Перейдем к сюжету фотографии, который вызвал справедливый гнев прогрессивной общественности.
Этот балбес, залез на голову Мовсеса Хоренаци. В смысле, на памятник. Хоренаци умер в 5 ом веке, следовательно на живого Хоренаци не мог залезть.
Мовсес Хоренаци - один из великих столпов армянской историографии. Крупнейший историк и мыслитель. Автор "Истории Армении", который справедливо считается основоположником армянской историографии.
И вот этот придурок залез ему на голову. Судя по идиотской улыбке, ничего криминального он в этом не видит. 
Далее. 
Его кто то снял. Судя по настроению фотографии, его снимал такой же идиот, как - он или идиотка. Поскольку, по драматургии он сказал: " Я сяду на голову этого мужика, а ты снимешь", а тот не сказал: " Идиот! Это же - национальная святыня!". 
Раз снимал, значит не сказал. Можно допустить, что он вчетвером. 
Четыре идиота или два идиота и две идиотки. Детей не может быть рядом. Потому что, он хоть и баран, но судя по физиономии - жизнерадостный баран и ребенка забрал бы с собой на памятник. 
Далее по сюжету, он рано или поздно спустится с памятника и они пойдут пожрать в придорожном объекте. Он сразу же отправит фото на Фейсбук и в "Одноклассники", в надежде утолить свое убогое тщеславие.
Такая вот драматургия.
Теперь перейдем к его внутренней и внешней мотивации.
Для этого, помимо физиономического образа, надо определить его социально - психологический образ.
Его внутренней мотивировкой двигает комплекс плохого эмигранта.
Если он живет в России, значит он - чурка нерусская, если живет в Европе - азул!
В обоих случаях - существо восьмого сорта! 
Соответственно, Родина для него - объект для утоления обиды и самоутверждения в извращенной форме. Он забрался на памятник. Для него - это преодоление и маленькая победа. Он не знает - чей это памятник! Но он - лакей по натуре. Еслиб это был памятник не Мовсеса Хоренаци, а "вора в законе" он бы в жизни не рискнул. 
Внешняя мотивировка.
За эти годы, за пределами Армении сформировался контингент плохих эмигрантов, которые на каждом шагу опускают свою Родину, чтобы тем самым оправдать свое жалкое существование за пределами Родины.
Они там готовы быть батраками, убирать говно, но всегда скажут: 
"В Армении жить невозможно!".
Для них Армения становится территорией, с их точки зрения, плохого быта. Поэтому Мовсес Хоренаци перестает быть ценностью.
Допустим, уезжает из Еревана барышня в Москву. Снимает там квартиру где нибудь в Жулебино или в Южном Бутово. Год голодает, чтоб скопить деньги на билет, возвращается в Ереван и говорит с московским акцентом:
- Ой, блять! Как вы тут живете в этой стране?
Естественно, это касается не всех. 
Речь идет об определенном контингенте. 
Следующий фактор внешней мотивировки - это вседозволенность!
"Раз я из Краснодара выслал своей тете несчастные сто баксов, значит в Армении мне все можно!".
А когда еще и по телевизору ему Путин даст иллюзию, что он причастен к "великому делу", то у него может и бочку снести. Он выйдет поссать на Красной площади, а когда его заберет милиционер, он скажет:
- Мы первым приняли христианство! 

А с Арменией ничего не случиться.

 

Армен Гаспарян

 


Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее