▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Новые басни от «Газпрома»

Как и ожидалось, снижение цен на российский газ никак не отразится на благосостоянии граждан Армении и Нагорного Карабаха. Об этом, по сути, открытым текстом заявил представитель российской компании в Ереване.

Известно, что с ноября нынешнего года цена 1000 куб.м российского газа для Армении снизится со 189 долларов до $165, но, как выясняется, это обстоятельство никоим образом не облегчит участь граждан Армении и Карабаха с их нищенскими зарплатами и пенсиями, поскольку тарифы останутся прежними. Сейчас в обеих армянских республиках задаются простым вопросом: а для чего нужна была вся эта клоунада с публичными заявлениями о снижении цен и прочей пропагандистской трескотней? Если снижение цен не отразится на тарифах, то для кого и для чего оно произошло? Для улучшения чьей-то репутации? А стоило ли публично дезинформировать общественность о снижении цен, если эта ложь не продержалась даже сутки? Вопросы, на которые никто отвечать не собирается. Сами соврали, сами поверили, и сами же сейчас разъясняют ситуацию недоумевающей общественности. Поистине, умом Россию не понять, да и поверить уже трудно...

Вниманию читателей представляем соответствующий материал в ереванских СМИ без всяких комментариев. Они тут явно излишни...

***

Развитие энергетических мощностей и энергоактивных производств в дальнейшем позволит сдержать рост тарифа на газ. Об этом в интервью Голосу Армении сказал генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» Вардан Арутюнян.

На вопрос о том, почему снижение закупочной цены на газ на отразилось на тарифе, Вардан Арутюнян ответил: «В основе переговоров по цене российского газа для Армении был заложен следующий принцип: с одной стороны, не допустить негативного воздействия на экономику Армении, а с другой – дать возможность дочернему предприятию «Газпрома» – ЗАО «Газпром Армения» выполнять все необходимые работы, обеспечивающие надежную и бесперебойную эксплуатацию газотранспортной системы.

165 долларов – та оптимальная цена, которая позволяет решить обе задачи. Во-первых, эта цена позволяет компенсировать те финансовые потери компании «Газпром-Армения», которые стали следствием имевших место очень серьезных колебаний на валютном рынке Армении: «Во-вторых, наша компания реализовала (после 2013 года, когда был установлен действующий в настоящее время тариф) серьезные инвестиционные программы в газовой сфере. Очевидно: все эти нюансы должны были найти свое отражение в тарифе, в строгом соответствии с действующим в стране механизмом тарифообразования на природный газ.

Иными словами, компания вынуждена была бы обратиться в КРОУ с заявкой о новом пересмотре тарифа, который бы учитывал, как отмеченные выше, так и другие факторы, оказывающие влияние на формирование величины тарифов (повышение цен на сырье и материалы, обеспечение нормативных требований к качеству и объемам необходимых эксплуатационных затрат и т.д.), если бы цена на границе не была снижена до 165 долларов. Этим и объясняется то обстоятельство, что снижение закупочной цены на газ не привело к снижению тарифа для конечного потребителя».

«Наша же компания – коммерческая, почему же нас упрекают в стремлении получать прибыль? Вообще крупный бизнес является движущей силой экономики и, естественно, от его прибыльности непосредственно зависит экономическое развитие страны»,- отметил Арутюнян.

В ответ на замечание о том, что многие задаются вопросом: почему, получая дешевый газ, армянские потребители платят больше, чем, например, украинские, Арутюнян отметил, что ему знакомы такие претензии. Но в них не учитывается то обстоятельство, что у той же Украины есть свой газ. Украина – газодобывающая страна. Или приводят пример Беларуси. Но Беларусь – нефтедобывающая и транзитная страна. За счет этих преимуществ в Беларуси газовые тарифы субсидируются государством. То же касается и Грузии, которая получает приличные доходы от транзита газа и может за счет этого субсидировать внутренние газовые тарифы. У нашей страны таких возможностей нет.

Те, кто выдвигает подобные претензии, не учитывают и того, что наша газотранспортная система давно не ремонтировалась и требует серьезных эксплуатационных расходов. За все эти годы инвестиции в основном осуществлялись в модернизацию газораспределительной сети, в результате чего, кстати, мы достигли колоссальных успехов. Судите сами – самый высокий уровень газификации, самая развитая сеть автозаправочных станций. Теперь наше внимание переключается на газотранспортную систему, где есть трубопроводы, средний возраст которых составляет 50 лет. Причем таких немало – примерно 10 процентов. Протяженность нашей газотранспортной системы составляет 1,688 километров, 10 процентов которой, повторюсь, проложено более полувека назад. Лет через 10-20 эта система уже не сможет эксплуатироваться, и даже при самой невероятно низкой цене мы не сможем доставлять газ потребителю. Поэтому модернизация здесь необходима, а расходы на нее не могут не учитываться в тарифе».

 

Ваграм АГАДЖАНЯН
Главный редактор газеты "Третья Сила Плюс"

1in.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее