▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Там, где оборону держат армянские ополченцы, исламистам не удалось продвинуться ни на шаг

Армянские солдаты в Сирии известны как -яростные бойцы-

Арабский автор Лейт Абу Фадель опубликовал статью, посвященную участию армян в борьбе с террористами -Исламского государства-. Перевод материала сделал пользователь интернета -Пандухт-.

Долгая история армянского присутствия в сирийском Алеппо начинается с XI века, когда турки-сельджуки установили контроль над Арменией. Сюда же в Сирию бежали армяне в 1915 году, оседая и в Алеппо, и в провинциях Аль-Хасака, Аль-Ракка, Латакия, Хомс.

Сирийские армяне стали неотъемлемой частью местного общества, но в то же время сохранили свою идентичность и культуру. Поэтому естественно, что они традиционно были представлены в самых различных сферах жизни страны, включая армию. Десятки тысяч армянских мужчин служили на фронтах всех войн, которые в ХХ веке вела Сирия. Более того, одним из основателей сирийских Вооруженных сил был Арам Караманукян (1910-1996). С начала внутрисирийского конфликта в 2011 г. и по настоящее время армянская община остается лояльной законному правительству страны, участвуя в противостоянии армии с отрядами антиправительственных сил. Армяне известны как яростные бойцы. Большинство мобилизованных армян пополняют ряды 106-й бригады Республиканской гвардии. Это спецподразделение, формируемое в основном из христиан, здесь служат многие уроженцы Алеппо и христиане-арабы. Когда летом 2012 года Алеппо подвергся атаке со стороны т.н. Свободной сирийской армии (светская оппозиция режиму Башара Асада), местные армяне взяли в руки оружие, чтобы защитить свои городские кварталы. И не будь ожесточенного сопротивления с их стороны, боевики сумели бы захватить исторические районы города.

В начале 2014 года армейское командование сформировало гражданское руководство Национальных сил обороны для защиты районов, в которых отсутствуют армейские подразделения. И когда в конце года армия приступила к операции по освобождению Кесаба, захваченного боевиками, ей помогали сотни армян-добровольцев из Алеппо. Они говорили, что исламисты пытаются, как и сотней лет ранее, выселить их на чужбину.

Силы правительственной армии в Алеппо были недостаточны для того, чтобы отстоять город и защитить палестинских беженцев в лагере Найраб. С этой задачей справились армянские ополченцы. В июне нынешнего года объединенные подразделения джихадистов, включая отряды -Аль-Каиды-, начали крупномасштабное наступление на западе и севере Алеппо. После ожесточенных и кровопролитных столкновений им удалось захватить некоторые районы, оттеснив правительственные подразделения. Но единственным местом, где мятежникам-исламистам так и не удалось достичь никакого успеха, стали районы Аль-Халидия, Аль-Азизах и Сулеймания. Здесь армяне-бойцы Сил обороны не уступили -Аль-Каиде- ни пяди земли. Сирийские армяне называют исламистских боевиков -османскими террористами- и говорят, что защищают свою землю и своих соотечественников от тех же сил, которые совершили геноцид в 1915 году.


Источник: hayastannews.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее