▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Россия вводит войска только туда, где ее ждут. Где не ждут - она не вводит...

Российско-грузинская мифология: взгляд из Тбилиси

Наш с вами народец очень любит создавать себе виртуальную реальность, а потом беспрекословно в нее поверить. В какой-то момент маска настолько прилипает к лицу, что уже не поймешь – где одно, и где второе.

Выяснилось, что еще одна легенда – «грузинские фрукты и овощи –самые вкусные в мире» – такая же выдумка как и все остальное, и человек, хоть раз попробовавший итальянские или испанские яблоки, к горийским даже близко не подойдет.

И вот в конце - экономический кризис в России окончательно доконал грузинский экспорт… Для любого, кто живет в истинной, а не придуманной реальности, этого было бы достаточно для того, чтобы забыть о чудотворном действии российского рынка на грузинскую экономику…

Но виртуальные понятия уже впечатались в головы настолько, что несмотря на ни что, разговоры о российском рынке и его магических свойствах все еще продолжаются.

Еще один искусственный миф, созданный исключительно безграничной силой воображения грузин – «Если мы будем вести себя хорошо, Россия вернет нам Абхазию и Осетию»…

Уж казалось бы, за прошедшие 20 лет случилось все, чтоб этот миф рухнул навсегда – Шеварднадзе вел себя более чем прилично, но не получил ничего. В начале срока Саакашвили тоже делал тонкие намеки на возможный отказ о претензий на членство в НАТО взамен на содействие в возвращении территорий – все бесполезно.

Более того, сами лидеры России, чемпионы мира по вранью в тяжелом весе, даже не пытаются обмануть легковерных грузинцев, и нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах не говорят о какой-либо зависимости между «хорошим поведением» и возвращением земель.

Даже наоборот, всякий раз когда речь заходит о Грузии и оккупированных территориях, вся российская верхушка повторяет как мантру одну и ту же фразу – «Официальный Тбилиси должен будет признать новые реалии»…

Ну, казалось бы, в лицо вам все сказали, открытым текстом, куда уж более понятно. Но… Как пел тов. Высоцкий – «Если родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь»… Это не к политикам, это к психиатрам…

За прошедшие после августовской войны годы грузинцы создали и прочно вбили себе в голову еще один миф: чуть что не так — Россия обязательно снесет пол-Грузии с лица земли. Это самый железобетонный аргумент ваты — «нельзя России перечить, она начнет войну», «нельзя продолжать прозападный курс, Россия начнет войну», «нельзя участвовать в проектах, вызывающих недовольство России, а то она начнет войну», «нельзя даже заикаться о сближении с НАТО, Россия сбросит на нас атомную бомбу»…

Понятно, что публике, которая 7 лет не слышит о «необходимости признать новые реалии», никак не объяснишь, что даже Россия не начинает войны просто так, без подготовки, без создания соответствующего идеологического фона, формирования на местах серьезной пятой колонны, и многих обязательных вещей, о которых наш обыватель, конечно же, ничего не знает.

Глубокое заблуждение считать Путина милитаристом и кровопийцей. Президент России – мастер блефа, который точно знает, что можно, а что нельзя. Обратите внимание на Донбасс. Сколько было разговоров в духе «нельзя отвечать России, она начнет войну», или «давайте уступим территории, может быть Москва угомонится». А сейчас посмотрите: где проходит условная граница между Украиной и ДЛНР? Примерно в том месте, где украинцы впервые выстрелили и начали оказывать сопротивление.

Путин – не авантюрист. Он будет идти вперед столько, сколько позволит ситуация, и до тех пор, пока сопротивление не будет слишком сильным. Президент России – не очень большой любитель кровопролития. Он любитель чужих территорий, это да, но он не готов ради них идти на настоящие, крупные жертвы – как со стороны своей армии, так, кстати, и противостоящей… Вспомните Иловайск, откуда значительную часть украинских солдат выпустили живыми – а могли уничтожить их всех до единого...

Обратите внимание и на то, почему Путин в августе 2008 года остановился там, где остановился.

Помимо двух факторов – в первую очередь, давления Запада, и во вторую — возможное, более серьезное сопротивление грузинской армии под Тбилиси – был еще другой. Нынешнее российское руководство не стремится вооруженным путем овладеть территориями с нелояльным населением. Путину не нужен Тбилиси, где его не будут встречать с георгиевскими ленточками в руках.

Это не просто отдельный случай, это система, о которой можно говорить, как о сформировавшейся политике. Это дает основания утверждать, что распространенное среди грузинской ваты мнение о неизбежности военного ответа Москвы на любое вольнодумство в Тбилиси – не более чем миф. Такой же, как и великие горийские яблоки.

Ну, например, сколько страшилок было вокруг открытия учебного центра НАТО в Тбилиси.. И что? Вот он, этот центр. И что случилось? Полетели в нашу сторону «Искандеры»? Более того, даже при продолжении или ускорении интеграции Грузии с НАТО никакого военного ответа России не будет – в данном случае мы имеем еще один мастерски исполненный Путиным блеф – все понимают, что Москва вряд ли предпримет что-то очень ужасное, но никто не хочет рисковать – мало ли что «ЕМУ» придет в голову?

Даже у России и ее руководства есть свои правила игры. Не брать нелояльные территории, не проливать слишком много крови. Военная агрессия в версии Путина никогда не должна выглядеть как военная агрессия – либо «операция по принуждению к миру» - как в Грузии, либо гражданский конфликт - как в Украине.

Если на вашей территории Россия не очень популярна и российскую армию не будут встречать с цветами в руках – с вероятностью до 99% никакого вторжения не будет. Именно об этом свидетельствует и нынешняя политика Москвы в отношении Грузии – в первую очередь, это бесконечное передвижение границ с Южной Осетией (ЮО) – это подтверждает то, что Россия не рассматривает возможность вторжения в Грузию как реальный механизм давления, и продолжать вдоль и поперек использовать уже изрядно поизносившийся рычаг — войска на территории ЮО.

Параллельно с этим идет работа по созданию пятой колонны. И вот это –самое опасное… Если численность грузин, готовых встретить оккупационную армию с флагами и георгиевскими ленточками, превысит критический предел — вот тогда вторжение не исключено…Но это уже не будет вторжение, это будет просто точка над И.

Таким образом, наш народец может не бояться. Даже у России есть своя логика поведения, и она свидетельствует о том, что пока вы не зовете к себе Кремль, он к вам не придет…

Максимум, может отобрать территории, на которые его зовут…

 

Тенгиз Аблотия

newsgeorgia.ge

 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее