▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Россия и Иран берут кесабских армян под свою защиту

ПандухтНедавнее прибытие российских военнослужащих в сирийский город-порт Тартус позволило Сирийской Арабской армии и гражданскому руководству Национальных сил обороны сконцентрировать свои воинские подразделения на различных фронтах за пределами оплота сирийского правительства — провинции Латакия.

На блок-постах и военных КПП в городах Слунфе (восток провинции Латакия), Масиаф (восток провинции Тартус) и Рас-аль-Басит (приморский город в провинции Латакия) бойцов Сирийской армии и NDF сменили российские морские пехотинцы и стражи Исламской революции из Ирана.

По словам старшего офицера сирийских ВС, по меньшей мере 2800 сирийских солдат из спецподразделений покинули свою базу в Слунфе. Это позволило российским морпехам и гвардейцам Иранской революции возвести укрепления вокруг этого горного города, глядящего с высоты на долину Аль-Гaaб.

Замена российскими морскими пехотинцами и иранскими гвардейцами Сирийской армии в Слунфе важна по двум причинам:

Если исламистские мятежники попытаются проникнуть в Латакию из долины Аль-Гааб, они должны будут пройти через российские и иранские укрепления в Слунфе.

Присутствие российско-иранской коалиции в восточной Латакии является недвусмысленным предупреждением исламистским мятежникам о том, что Латакия — вне пределов их военных усилий.

Рас-аль-Басит является еще одним важным местом. Но не потому, что он подвергается опасности. Скорее это связано с тем, что здесь находится штаб 4-ой механизированной дивизии в северной Сирии (основной штаб расположен в Яфуре (провинция Дамаск)).

Российские морские пехотинцы и иранские гвардейцы, размещенные в Рас-аль-Басите, скорее всего будут совершать контрольные поездки в армянонаселенный город Кесаб на сирийско-турецкой границе. Это еще одно предупреждение исламистам не соваться в этот район.

Наконец, город Масиаф в восточном Тартусе является штабом Национальных сил обороны. Отсюда родом большинство сирийских милиционеров — от 12 до 16 тыс.

К востоку от Масиафа расположены города Аль-Скайлабия и Мухрада, населенные преимущественно христианами. Два эти города неоднократно подвергались атакам сирийской Аль-Каиды — группировки «Джабхат ан-Нусра», но каждый раз гражданским ополченцам в этих городах удавалось их отбивать.

Россияне и иранцы формируют вокруг Масиафа своеобразный протекторат для сдерживания поползновений исламистов на вторжение в провинцию Тартус.

Будут ли исламистские мятежники воздерживаться от военных устремлений в этом направлении, пока неизвестно. Ясно одно: от российских и иранских военных ими получено ясное предупреждение о бесперспективности наступления на запад страны.

Тем более что для джихадистов подоспела еще одна печальная новость: на пути в Латакию находится китайский военный контингент. Со дня на день его прибытия ожидают в сирийских портах. Во вторник китайский транспортный корабль с военным грузом на борту прошел Суэцкий канал.

Информацию о прибытии китайских военных специалистов подтвердил и командующий Сирийской армией.

Таким образом, новосоздаваемая российско-иранская коалиция по защите Сирии обретает нового мощного союзника.

© Пандухт

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее