▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Союз армян России призвал азербайджанцев ехать в Карабах

oximity.com: «Я часто говорю азербайджанцам: ребята, поезжайте на границу с Нагорным Карабахом и там разбирайтесь без нас. Мы находимся в другом государстве. Я всегда за то, чтобы в нашем доме (в России) были только тепло и мир». С таким заявлением в беседе с Лейлой Мамедовой из Pravda.ru выступил вице-президент Союза армян России (САР), профессор Герман Ананянц.  

 По свидетельству московского издания «Юсисапайл», заместитель президента САР Ара Абрамяна давно уже называет себя «русским армянского происхождения» и частенько озвучивает мысли, вызывающие, мягко говоря, недоумение армянской диаспоры России.

 Вниманию читателей представляем некоторые мысли заместителя главы САРа, достойные пера, как сказал бы Ара Аршавирович, то ли «филоса Сократа», то ли «филоса Аристота».

 «Для нас на первом плане - Россия. В армии мы служим, воевать будем за Россию, налоги платим в России, детей воспитываем здесь, это наша Родина», - сказал Ананянц в том же интервью.

 Но служения России ему мало. Душа «филосов» требует простора и новых больших и малых отечеств. Кроме своего, «естественно». Со «своим» Отечеством Герману Ананянцу предстоит еще «разобраться», причем в Нагорном Карабахе и желательно с помощью азербайджанцев. 

«Живя в Москве, я всегда помогал, помогаю и буду помогать представителям Республики Азербайджан. У меня много студентов, аспирантов-азербайджанцев. В этом плане мы стараемся в Москве держать теплые добрососедские отношения. Я часто говорю азербайджанцам: ребята, поезжайте на границу с Нагорным Карабахом и там разбирайтесь без нас. Мы находимся в другом государстве. Я всегда за то, чтобы в нашем доме были только тепло и мир», - говорит Ананянц.

Вице-президент САРа призывает армян и азербайджанцев не к миру, не к добрососедству, не к компромиссам и обоюдовыгодному решению проблем, а к «разборкам», но не в РФ, а где-нибудь на родных просторах, подальше от САРа и Кремля. Одним словом, режьте и громите друг дружку, пожалуйста, но у себя дома, в каком-нибудь Карабахе – поелику мы тут в САРе «тепло и мир» любим-с.

 Ну и самое интересное. Снова цитируем Ананяца: «Я очень рад, когда диаспоры объединяют своих людей, прививают им любовь к своей этнической родине, но если это не перерастет в общероссийскую любовь, то это будет национализм».

Так-то вот, разлюбезные товарищи армяне. Учитесь любить свои «арараты» комплексно, по-большевистски, без всяких там смысловых национальных уточнений. «Союзничество» с кукишем в кармане предполагает формирование иррациональных подходов даже в восприятии азбучных истин. Посему вооружайтесь балалайками, одевайте косоворотки и вперед - танцевать с частушками «Берд» или «Кочари». И не вздумайте любить Отечество в отдельности - это, по Ананянцу, «национализм будет». Любите Армению как-то по-воронежски, по-рязански что ли… Иначе, едрит вас в три погибели, разгневаете всех «филосов» Московии, нарушив их «тепло и мир».

Что самое анекдотичное, Г. Ананянц награжден орденом «Серебряного Креста». Как бы вы думали, за что? Правильно – «за активную деятельность по защите прав и интересов российских армян, сохранению национальной самобытности, рост авторитета «Союза армян России», а также за развитие и укрепление связей между общественностью России и Армении».

 Любопытно было бы знать: а министр РА по вопросам диаспоры Грануш Акопян в курсе того, что вице-президент САР призывает азербайджанцев России ехать на «разборки» в Карабах? Если в курсе, то что она думает по этому поводу? И если она вообще о чем-то думает, то хватает ли у нее щедрых бюджетных средств на реализацию этих «тяжких дум»?

Ваграм АГАДЖАНЯН

«Третья Сила Плюс»

На снимке: вице-президент Союза армян России Герман Ананянц

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее