▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Почему генпрокуратуры Армении и Карабаха не проверяют информацию о 10 миллиардах долларов?

 Или армянские "правоохранители" могут преследовать только журналистов и по заказу внешних сил закрывать газеты и проводить незаконные аресты представителей СМИ? 

 Армянская газета "Айкакан Жаманак" пишет: "Государственный долг Армении официально пересек отметку 5 млрд. долларов. По положению на 31 декабря 2015 года госдолг составил 5 млрд. 71 млн. долларов. Такого долга у Армении не было никогда.

Из этой суммы 4.3 млрд. долларов – это внешняя задолженность, а 461 млн. – внутренняя. Какой процент во внутреннем валовом продукте занимает наш государственный долг, пока неизвестно, так как данные о ВВП будут обнародованы только через два месяца. Однако, судя по предварительным показателям, госдолг уже достигает половины нашего ВВП.

В прошлом году, по инициативе кабинета министров, было внесено изменение в законе Армении "О государственном долге", в результате чего были расширены возможности правительства по привлечению долговых обязательств.

Прежде госдолг не мог превышать 60% от ВВП, а после изменения это ограничение стало распространяться лишь на долг правительства. Сейчас его долг составляет более 3.8 млрд. долларов или 37% от ВВП, и он довольно быстро растет. Только в декабре 2015 года долг правительства вырос на 254 млн. долларов, а за весь 2015 год - почти на полмиллиарда".

Непонятно другое: почему генпрокуратуры Армении и Нагорного Карабаха при таких долгах не проверяют информацию американской организации Global Financial Integrity о том, что за 10 лет из Армении нелегально вывезено почти 10 млрд. долларов?

Кто вывез эти астрономические суммы из страны, как они были "заработаны" и где они сейчас хранятся? Эта информация не интересует руководство Армении и Карабаха?

Как понимать эту бездеятельность армянских "правоохранителей", вообще властей Армении и НК, на каждом углу трубящих о борьбе с коррупцией, соблюдении законности и прочих "подвигах" и "доблестях"?

Или армянские "правоохранители" могут преследовать только журналистов и по заказу внешних сил закрывать газеты и проводить незаконные аресты представителей СМИ?

Напомним, что американская организация Global Financial Integrity опубликовала сенсационные данные о вывозе капитала. По ее сведениям, в 2004-2013 гг. из Армении в среднем ежегодно вывозилось 983 млн. долларов, хотя год от года показатели росли. Если в 2004 г. из страны вывезли 404 млн. долларов, то в 2013 году эта цифра выросла в 4 раза и составила 1 млрд. 848 млн. долларов. В целом за 10 лет из Армении нелегально вывезено 9,8 млрд. долларов.

По этому показателю Армения находится на 70 месте. В докладе не указано, входит ли в эту сумму капитал, незаконно вывезенный из Нагорного Карабаха.

 Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор газеты «Третья Сила Плюс», 
незаконно закрытой властями России и Армении

www.oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее