▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

России предстоит убедить Баку и Ереван пойти на болезненный компромисс

Как сообщил «Известиям» источник в дипломатических кругах, Россия и лично президент РФ Владимир Путин будут активно способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни. Российский лидер, по словам источника, в частности, готов персонально убеждать политиков с обеих сторон в необходимости компромисса. 

При этом, когда речь идет о снижении напряженности на линии соприкосновения, ни одна из сторон не готова уступать. 

— Как только разговор заходит о прекращении боевых действий, обе стороны готовы сесть за стол переговоров. Однако сразу же вспоминаются взаимные претензии и территориальный вопрос становится неразрешимым. Предстоят тяжелые переговоры, и без помощи России здесь не обойтись, — сообщил «Известиям» источник.

По словам источника, российский план урегулирования заключается в том, чтобы вернуть Азербайджану часть территории, ввести в зону конфликта миротворцев, вернуть беженцев и легитимизировать Карабах (то есть обеспечить открытие границ и восстановление экономических связей), а затем, когда страсти улягутся, провести референдум о принадлежности региона. Однако ни одна из сторон не хочет соглашаться на такой план, если исход референдума не будет предопределен в ее пользу.

По мнению экспертов, в нынешней ситуации трудно рассчитывать на какие-то прорывы, скорее речь может идти о попытке снизить уровень напряженности в Карабахе и заложить основу для конструктивного диалога в будущем.

По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Дмитрия Медоева, у карабахской проблемы не может быть военного решения, но переговоры будут крайне непростыми.

— Сейчас вряд ли стоит ожидать решительного прорыва и тем более легких решений, — говорит эксперт. — Но будем надеяться, что «интенсивная дипломатия» даст положительные результаты. Стороны устали от неопределенности, а постоянная угроза возобновления боевых действий создает никому не нужную напряженность.

Говоря о роли России в урегулировании конфликта, политолог отметил, что российское посредничество может быть эффективно, поскольку и Баку, и Ереван заинтересованы в хороших отношениях с Москвой, российское внешнеполитическое ведомство пользуется авторитетом в регионе.

— И Азербайджан, и Армения являются стратегическими партнерами для РФ, и она на всех этапах урегулирования делала всё от нее зависящее, чтобы настроить стороны на мирный диалог и исключить конфронтацию, — добавил собеседник «Известий». — Трудно давать какие-либо прогнозы, но прекращение враждебных действий, преодоление недоверия, а главное, обоюдное желание сдвинуть с места переговорный процесс уже будет ощутимым прогрессом.

Ранее в ходе «прямой линии» Владимир Путин пообещал, что Москва продолжит усилия по решению карабахской проблемы как в рамках международных структур, так и в двустороннем порядке.

— Россия, кто бы что ни говорил, заинтересована в решении этого вопроса, потому что мы хотим полноценно работать как с Азербайджаном, так и с Арменией, — сказал президент РФ.

Тем временем в Карабахе, где в начале апреля произошла очередная вспышка боевых действий, обстановка остается напряженной. Только 18 апреля министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в 50 нарушениях прекращения огня, а Баку, в свою очередь, заявил о 115 нарушениях с армянской стороны.



izvestia.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее