▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Иранский бизнесмен: "Россия не разрешает ввозить в Армению дешевый бензин"

На днях премьер-министр Армении Овик Абрамян выступил с заявлением, в частности, отметив: "Хочу с высокой трибуны заявить, что ни для одной компании нет ограничений, и кто имеет желание заниматься импортом жидкого топлива, он может этим заниматься. Может импортировать и заниматься этим бизнесом. Еще раз хочу заявить – монополий не существует".

"Флеш", "Си Пи Эс Ойл Корпорэйшн", "Максхур" и "Ран Ойл" – это ведущие компании, занимающие преобладающие позиции на рынке дизельного топлива и бензина в Армении.

Иранский предприниматель Аршиа Монджези – один из тех бизнесменов, кто предпринял попытку прорвать эту многослойную стену монополий. Еще несколько месяцев назад он поставил цель импортировать из Ирана в Армению бензин по низкой цене, однако его предупредили: "Не вмешивайся".

В Армении литр бензина марки "регуляр" стоит 390 драмов, а, скажем, в соседней Грузии – около 250 драмов. Иранский бизнесмен обещал армянским потребителям бензин по такой же доступной цене, как в Грузии.

В 2015 году в Армению было импортировано 297.9 тыс тонн нефти и нефтепродуктов – на общую сумму в 213.4 млн. долларов. Большая часть нефтепродуктов приходится на долю российской компании "Роснефть", составляя 73% рынка Армении или 217.6 тыс тонн – общей стоимостью в 149.6 млн. долларов.

Иранский предприниматель подчеркивает, что одним из препятствий для ввоза в Армению дешевого бензина является Россия.

Несмотря на то, что премьер-министр Армении Овик Абрамян заверяет, что в Армении на рынке топлива монополий нет и двери перед всеми открыты, однако иранский предприниматель не имеет желания во второй раз воспользоваться этой "дверью".

Говорит "сыт по горло"...

Наре Григорян

ru.1in.am

На снимке: премьер-министр Армении Овик Абрамян (слева) и иранский бизнесмен Аршиа Монджези.

***

 

Отметим, что дорогое топливо ведет к удорожанию всех продуктов питания, товаров первой необходимости и как результат - к массовому обнищанию граждан Армении и Нагорного Карабаха. Иначе говоря, власти России ведут настоящую войну против армянского народа - что в политической, что в экономической, что во всех остальных сферах жизнедеятельности...

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее