▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Шармазанов Захаровой: Гарегин Нжде не нацист, он патриот армянского народа

Памятник Гарегину Нжде в центре Еревана был установлен потому, что Нжде является национальным героем армянского народа. Об этом в беседе с АрмИнфо заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов, реагируя на заявление официального представители МИД России Марии Захаровой.

<Нжде является национальным героем армянского народа, также как Александр Невский, Александр Суворов, маршал Кутузов, Багратион - являются национальными героями братского российского народа. И как историк хочу подчеркнуть, что Гарегин Нжде никакого отношения к фашизму и нацизму не имел. Нжде всю жизнь боролся за свободу Армении. Нжде не нацист, он патриот армянского народа и спекуляция этим вопросом неуместна и неприемлема>, - заключил Шармазанов.

Шармазанов напомнил, что в 1939 году министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов подписал соглашение о ненападении с Германией, но никто его фашистом и националистом не считает. <Все осознают, что это соглашение было подписано из интересов СССР и советского народа, чтобы предотвратить возможное нападение фашистской Германии. То же самое было и в случае Нжде, он сотрудничал с Германией, чтобы в случае ее победы предотвратить возможное нападение на Армению со стороны союзника Берлина Турции>,- отметил Шармазанов.

Ранее, официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила: <Все прекрасно знают позицию России к проявлениям любых форм возрождения, героизации фашизма, неонацизма, нацизма. Для нас непонятно, почему был установлен памятник Гарегину Нжде в Ереване. Ведь мы все прекрасно знаем героическое участие армянского народа в Великой отечественной войне>.

Напомним, что 28 мая в Ереване возле Вернисажа состоялось открытие памятника национальному герою Армении Гарегину Нжде, на котором присутствовал ряд высокопоставленных чиновников во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном. Гарегин Нжде (настоящее имя Гарегин Тер-Арутюнян) - выдающийся армянский государственный деятель и мыслитель (1886-1955 гг.), боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Автор учения, проповедовавшего защиту национальной идентичности армянского народа. Именно благодаря Нжде и развернутой им борьбе Армения смогла сохранить за собой Сюникскую область. В начале Второй мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями Германии, преследуя цель в случае захвата немцами Закавказья предотвратить возможное вторжение Турции в Советскую Армению и по возможности при помощи Германии восстановить ее независимость. После же победы СССР во Второй мировой войне он выразил готовность воевать на стороне Советского Союза в случае операции против Турции. Однако в 1945 он был арестован советскими властями и в 1955 скончался в тюрьме.

 

АрмИнфо

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее