▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Сатановский: Армения должна выстроить собственную систему безопасности, а не следить за встречами Путина

На совместной конференции по итогам встречи с Владимиром Путиным, Реджеп Тайип Эрдоган заявил о запуске нового трехстороннего формата сотрудничества между Россией, Турцией и Азербайджаном.

Не стоит обращать внимание на заявления Эрдогана, поскольку они представляют из себя лишь «сотрясения воздуха», считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Пребывание рядом с таким соседом как Турция опасно для Армении само по себе. Обращать внимание на слова Эрдогана не стоит. Он делает много заявлений. Надо наблюдать за реальными действиями», — в интервью RUSARMINFO сказал Евгений Сатановский.

По мнению эксперта, то, насколько сотрудничество России, Турции и Азербайджана может быть опасно для Армении, зависит лишь от армянского руководства.

«Вместо того чтобы наблюдать за встречами Путина с Алиевым и Эрдоганом, руководству Армении надо выстроить собственную систему безопасности и защищать национальные интересы. Им надо запомнить одно простое правило: вас могут любить и симпатизировать, но никто даже из ваших союзников ничего за вас не сделает», — сказал Евгений Сатановский.

Армения независимое государство, и чем меньше она будет смотреть в сторону того или иного государства для защиты своих интересов, тем дольше ей удастся просуществовать, считает эксперт.

«Армении надо развивать экономику и военную промышленность. Это даст возможность поставить своих союзников и противников в положение, когда союзники вынуждены поддерживать ее или хотя бы не мешать, а противники вынуждены не трогать. Только от Армении зависит отношение ее союзников и противников к себе», — отметил Евгений Сатановский.

8 августа президент России Владимир Путин провел встречу с азербайджанским колелгой Ильхамом Алиевым в Баку. 9 августа российский президент встретился с Реджепом Эрдоганом в Санкт-Петербурге. 10 августа состоится двусторонняя встреча Владимира Путина и Сержа Саргсяна в Москве.

rusarminfo.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее