▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Карабах: кто был ничем, тот станет всех?

Адвокат депутата НКР: "Следующим шагом может стать то, что на завтрак тут будут съедать человека"

2 сентября с.г. Нагорный Карабах "отпраздновал" 25-летие своей независимости. Эту юбилейную дату непризнанная республика встретила в атмосфере всеобщего уныния и мрачной подавленности большинства граждан НК.

Прогуливаясь в этот день по улицам карабахской столицы - Степанакерта, можно было с удивлением заметить, что обычная тусклая будничность, царившая здесь повсюду, как-то плохо вяжется с той телевизионной картинкой "всеобщего ликования", которая, судя по всему, предназначалась исключительно для жителей Армении и армянской диаспоры. Имитационные меры по организации строго локальных торжеств, принятые властями непризнанной республики, обычно носят настолько искусственный и примитивный характер, что становятся предметом насмешек многих, даже неоппозиционно настроенных карабахцев.

Складывается ощущение, что в этих "торжествах" участвуют 30-40 человек, которые каждый год собираются в мрачной советской резиденции руководителя НК Б. Саакяна, выступают с какими-то трескучими, по-северокорейски пламенными речами, награждают сами себя и своих близких, а потом уходят на традиционную попойку, наплевав на чувства и думы остальных 99% граждан. Никаких парадов, никакого веселья и шумных приемов, никаких льгот и преференций для населения - все в режиме провинциального мракобесия, поразительной отсталости и дурновкусия.

В столице НК поговаривают, что виной тому - фантастическая алчность и жадность нынешних властей Карабаха, присваивающих даже бюджетные средства, выделенные на организацию "празднеств". Согласно этому мнению, с помощью внешних сил к власти в НК дорвались люди, многим из которых в "годы оные" стыдно было даже руку пожать. И вот эта публика из подворотен, влачившая полунищенское существование в "те времена", сейчас грабит, как говорится, всё, что движется и шевелится. "Кто был ничем, тот станет всеХ- мрачно шутят степанкертцы...

Трудно сказать, насколько это соответствует действительности, но "праздники" в НК, как правило, ограничиваются посещением могил, спортивным бегом школьников с центральной площади Степанакерта (метко прозванный карабахцами "лошадиными скачками президента"), выступлениями каких-то редких малоизвестных групп из Армении и грохотом вечернего салюта, от которого сотрясаются обветшавшие здания близлежащих "хрущевок" с их напуганными обитателями. Вот и весь "праздник независимости". Словом, всё, как в старые добрые "колхозные" времена...

25-ю годовщину своей "независимости" Нагорный Карабах, как это не парадоксально, встречает с разгромленной экономикой, тяжелейшей социальной и морально-психологической обстановкой, массовой нищетой и растущими темпами эмиграции населения, грозящей перерасти в самую настоящую депопуляцию (сомневающимся тут рекомендуют провести перепись карабахцев в разных регионах РФ и других стран).

Сейчас вроде бы нет власти Баку, на которую всегда жаловались карабахцы, нет советского диктата с коммунистическим аскетизмом - как говорится, сплошь и рядом независимость с богатейшими природными ресурсами. Одного золота в Нагорном Карабахе, по мнению российских экспертов, - на сотни миллионов долларов! Поговаривают даже о миллиардах. А счастья - все нет и нетвсе тот же пауперизм, все то же засилье полукриминальных "авторитетов", нарушающих даже собственные "непризнанные" законы, все то же беспросветное существование - на грани физического выживания"Интересно, есть ли еще в мире страна, где власти так ненавидят собственный народ?", - спрашивают карабахцы.

По мнению многих жителей НК, причинами этой плачевной ситуации являются тотальное нарушение прав и свобод граждан со стороны властей НК, особенно - правоохранительных органов, на корню уничтоженная свобода слова и печати, атмосфера вседозволенности и несправедливости, всепожирающая коррупция, проникшая во все поры карабахского общества. Некоторые наблюдатели отмечают, что "идеологические" контуры военно-полицейского режима в Карабахе варьируются где-то между латиноамериканской хунтой и центральноазиатским ханством. Но с неубедительным "демократическим оскалом".

Впрочем, послушаем самих карабахцев, чтобы не быть обвиненными в предвзятости и необъективности. Отметим, что мы приводим еще не самые радикальные выступления граждан НК...

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор газеты "Третья Сила Плюс", незаконно закрытой властями

***

 

 

Нагорный Карабах: жизнь на грани - VIDEO

 

 

 

Адвокат депутата НКР: "Следующим шагом может стать то, что на завтрак тут будут съедать человека" 

Карабахский депутат обратится в Европейский суд по правам человека

Не исключено, что в скором времени в Европейский суд по правам человека поступит беспрецедентное дело: житель НКР против властей Армении. Как оказалось, юридически это вполне возможно.

По сообщению армянских СМИ, речь о том, что уголовное дело об избиении депутата Национального Собрания Нагорного Карабаха Гайка Ханумяна "неожиданно" переквалифицировано: оказывается, теперь это не похищение, а всего лишь... хулиганство. В беседе с изданием "Айкакан жаманак" карабахский парламентарий выразил мнение, что это обусловлено объявленной в Карабахе амнистией. По словам Ханумяна, амнистия распространяется на статью о хулиганстве, но не на похищение.

"Уверен, что решение о переквалификации принял (президент Карабаха) Бако Саакян", – заявил Ханумян. Его адвокат Гайк Алумян считает данное решение абсолютным произволом. "Из переквалификации следует, что здесь и речи нет о юриспруденции. Следующим шагом может стать то, что на завтрак тут будут съедать человека", – заявил адвокат.

Далее Алумян заявил о намерении обратиться в Евросуд по правам человека. "Если кому-то кажется, что ЕСПЧ не заводит производство по поступкам, совершенным в НКР, он плохо представляет специфику этого суда", – заключил адвокат.

Но может ли ЕСПЧ завести производство по иску из Нагорного Карабаха? Или это формально будет иск из Азербайджана? Тогда против кого?

Как пояснили СМИ эксперты, на самом деле иск в ЕСПЧ должен быть направлен против какой-то из стран-членов, и неважно, где живет жертва, даже в Карабахе или Приднестровье. А вот против НКР или ПМР жалоба подана быть не может. Они отношения к Совету Европы и к ЕСПЧ не имеют.

Однако это не значит, что адвокат из НКР ошибается. "Территория Карабаха контролируется Арменией, т.е. под ее фактической юрисдикцией. Если что-то из произошедшего можно списать на злую волю правительства именно Армении, а не НКР, то дело вполне можно дойти до ЕСПЧ, пояснили эксперты.

За события на территории Карабаха подать жалобу в ЕСПЧ против Азербайджана нельзя, т.к. при ратификации Европейской конвенции по правам человека страна сделала оговорку, что не контролирует эту территорию и не несет ответственность за то, что там происходит.

По материалам СМИ

***

Гайк Ханумян: "Почти каждую неделю директор СНБ НКР вызывал меня к себе и советовал вести себя тихо" (публикуется с сокращениями)

Председатель НПО "Европейское движение Арцаха" Гайк Ханумян выступил с заявлением по поводу произошедшего с ним инцидента в Арцахском государственном университете, после которого он был привлечен к делу в качестве обвиняемого. По этому поводу было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 258.

В своем заявлении Г. Ханумян указывает: "В том случае, когда руководитель органа, контролирующего предварительное расследование, и председатель Верховного суда имеют в отношении меня крайне предвзятую позицию, ждать от суда справедливого решения будет с моей стороны полнейшей наивностью".

В ответ на прозвучавшую со стороны Ханумяна критику выступил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. Он выразил мнение, что г-н Ханумян имеет болезненные амбиции, расстройство мышления, психологически неуравновешенный человек. Он также назвал Ханумяна политическим проходимцем и отметил, что целью его деятельности является дискредитация Нагорного Карабаха.

В связи с прозвучавшими обвинениями и характеристикой, Aravot.am получил разъяснения от самого Г. Ханумяна. Во время нашей беседы он отметил: "Был период, когда почти каждую неделю руководитель Службы Национальной Безопасности НКР вызывал меня к себе и советовал вести себя тихо, что писать и что не писать".

Г. Ханумян сообщил также, что его жена во время инцидента с проректором университета получила легкую телесную травму, однако следственные органы учитывают только мнение противоположной стороны.

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее