▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Бако Саакян отсиживался в Москве

Спецкор французской газеты «Фигаро» Жан Луи Трамбле был в Арцахе на праздновании 25-летия провозглашения независимости НКР и опубликовал весьма примечательный материал под названием «Бако Саакян. Президент на первой линии». Эта публикация, выдержанная в духе застольных тостов какого-нибудь сильно подвыпившего сельского тамады, уже стала предметом многочисленных шуток в сети. Армянских пользователей особенно развеселили заявление французского журналиста о том, что, цитируем, «Бако Саакян абсолютно не владел военным искусством. Однако за период борьбы за существование Арцаха он стал военным деятелем. Конфликт 1991-1994 гг. раскрыл лидерский талант Бако Саакяна». 
Армения и особенно Карабах — регион крошечный, где все знают друг друга как облупленных. Скрыть здесь какую-нибудь информацию о власть предержащих чрезвычайно сложно. Посему многие пользователи задают французскому изданию простейшие вопросы на засыпку: «А не смогла бы эта газета указать хотя бы одно сражение, хотя бы один бой, в котором участвовал Саакян? Или назвать какое-нибудь боевое подразделение, которым он командовал в ходе боев. Или если не командовал, то под чьим командованием он «воевал»? Ведь даже в «вылизанной» официальной биографии нынешнего руководителя НК нет даже намека на участие в боевых действиях.
Ереванские источники сообщают, что Саакяну в годы карабахской войны были доверены всего лишь некоторые вопросы снабжения, причем исключительно в тылу. Но даже эту миссию он с треском провалил, отличившись систематическим хищением топливных запасов (бензина и солярки). Согласно этим же источникам, масштабы воровства топлива были такими, что не выдержали даже клептократические власти Карабаха, поднаторевшие в «осваивании» бюджетных средств. И как следствие Бако Саакян был немедленно выдворен из Карабаха прямо в разгар карабахской войны, в начале 90-х гг. После изгнания из НК Саакян оказался в Москве, где годы напролет и отсиживался вдали от театра боевых действий. Об этом знает вся Армению плюс Нагорный Карабах.
После войны, увешанный как новогодняя ёлка российскими и армянскими орденами, он вновь оказался в Карабахе с тщательно «вычищенной» для внешнего мира биографией и готовый занять хоть какую-то должность. Последняя вскоре подыскалась — президентская, на которую с шумом, треском и гамом и к возмущению большинства карабахцев его и впихнули. Карабахский общественный деятель Альберт Восканян даже подал на него в суд, утверждая, что Саакян абсолютно нелегитимен и не имеет права занимать такую должность, поскольку долгие годы отсутствовал из НК. По мнению многих карабахцев, он не набрал даже 10% голосов, но нужную цифру быстренько «нарисовали» — говорят, в рамках очень настойчивого внешнего заказа. На бумажке можно все что угодно написать и нарисовать, но память-то миллионов граждан РА и НК не вычистишь. А уж какими «талантами» прославился нынешний руководитель НК, лучше спросить самих жителей Карабаха — они знают об этих «талантах» не понаслышке…
Возникает вопрос: почему французское издание так беззастенчиво искажает действительность, если воздержаться от более неконвенциональных выражений? По некоторым сведениям, Саакян должен довести известную «миссию» до конца, потому что второго такого в НК никак не могут подыскать. Посему его как «туркменбаши» готовят на третий срок ханства, для этого изменив даже карикатурную Конституцию НК…

husisapail.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее