▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Президент Армении оскорбил премьер-министра Карапетяна?

По сообщению армянских СМИ, президент Армении Серж Саргсян назвал новоназначенного премьера-министра республики шоуменом, отметив, что Карен Карапетян уже третий месяц занят только имитацией реформ...

По сообщению ряда армянских СМИ, президент Армении Серж Саргсян назвал новоназначенного премьера-министра республики шоуменом, отметив, что Карен Карапетян уже третий месяц занят только имитацией реформ. Одновременно поступают сообщения о том, что скрытое противостояние между президентом и премьером РА усугубляется серьезными противоречиями между известным российским бизнесменом Самвелом Карапетяном и президентом Саргсяном. По мнению местных наблюдателей, эти коллизии, помимо чисто экономических мотивов, имеют ярко выраженный геополитический подтекст...

***

Серж Саргсян – Карен Карапетян: тандем или дуэль?

Если наша команда будет эффективной, я себя вижу в должности премьер-министра после 2018 года, заявил на днях премьер-министр Армении Карен Карапетян. Это заявление касается одного самых важных и интригующих эпизодов во внутриполитической или внутривластной жизни Армении – прощания Сержа Саргсяна с президентской должностью и его дальнейшего политического статуса.

Карен Карапетян фактически заявляет, что после 2018 года видит себя премьер-министром, что означает, что он не видит премьер-министром Сержа Саргсяна. А Серж Саргсян, как известно, на вопросы касательно своего премьерства или постпрезидентского статуса отвечает, что это зависит от результатов парламентских выборов 2017 года. То есть, здесь становится очевидной разница в подходах или разногласия между Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном. Каждый из них обуславливает перспективу своего пребывания в должности премьер-министра или назначения на эту должность каким-то результатом.

Это означает, что Серж Саргсян и Карен Карапетян по меньшей мере косвенно заявляют о том, что являются соперниками. И пока один из них не откажется от подобных притязаний или пока не заявит, что будет претендовать на эту должность в случае, если у другого не будет желания становиться премьер-министром, это будет означать, что во внутриполитической системе Армении возникает новое соперничество – соперничество между Кареном Карапетяном и Сержем Саргсяном.

И если Карен Карапетян сообразно этому попытается сделать все возможное для того, чтобы казаться эффективным премьер-министром, таким образом лишая Сержа Саргсяна поводя для того, чтобы лишить его удалить его со своей должности, то Серж Саргсян вероятно сделает все возможное для того, чтобы параллельно приближению 2018 года все больше и больше «выставлялись на обозрение» примеры неэффективного управления Карена Карапетяна – этим самым создавая для себя повод для того, чтобы по меньшей мере внести в повестку вопрос отстранения Карена Карапетяна с должности премьера.

Конечно, до 2018 года не исключено, что Серж Саргсян исходя из обстоятельств заявит о том, что не претендует на должность премьера, так как здесь, конечно, кроме желания, очень многое зависит от ряда внутренних, а тем более внешних факторов. Однако пока Серж Саргсян уже дважды ответив на вопрос – будет ли он или не будет премьер-министром, сказал, что ведущую к премьерству дверь оставлял открытой – в декабре 2015-го и в 2016 году.

А это означает, что пока Серж Саргсян оставляет дверь для себя открытой, независимо от каких-либо причин, он фактически оставляет открытой и дверь, через которую может уйти Карен Карапетян.

Oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее