▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

"Граждане Армении, не дайте запугать себя!" - глава делегации ЕС в Армении

В ходе пресс-конференции 24 марта глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский прокомментировал предвыборную ситуацию в Армении, арест экс-министра обороны НКР, национального героя Карабаха Самвела Бабаяна и его возможные политические мотивы.

Господин Свитальский призвал граждан Армении "не дать запугать себя". Любопытно, что провластные СМИ Армении в целом скрыли эту часть видеообращения главы делегации ЕС, которую Петр Свитальский специально озвучил на армянском языке (видимо, не доверяя местным переводчикам).

"Мы верим, что все споры, все конфликты должны быть разрешены в судах, мирным путем. Следовательно, для Европейского Союза вопрос предотвращения насилия очень важен. Мы считаем, что ответственность за предотвращение насилия, нацеленного на нарушение общественного порядка, несут в первую очередь правоохранительные органы. И поэтому все эти процессы должны быть очень прозрачными. Если есть сомнения, что подготавливается что-то неправильное, мы считаем, что правоохранительные органы должны действовать с полноценной прозрачностью, чтобы население, избиратели были уверены, что это делается не в политических целях, не для устрашения остальных избирателей, а согласно верховенству права", - сказал глава делегации ЕС в Армении.

В течение последних недель, продолжил Петр Свитальский, ЕС убедился, что у армянского народа очень глубокое чувство правосудия, и что он умеет делать правильные рассуждения о том, соответствует ли принятое судебной системой то или иное решение требованиям справедливости.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее