▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Ара Торанян: "Мы проигрываем Азербайджану во Франции"

 

 

Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF), главный редактор журнала "Nouvelles d’Armenie" Ара Торанян заявил, что армянская сторона не может помешать активным действиям Азербайджана во Франции.

"Очевидно, что Азербайджан становится все более организованным, они тратят большие денежные средства, в том числе и во Франции, — цитирует Тораняна газета "Аравот". — Между Францией и Азербайджаном подписаны важные торгово-экономические документы".

Торанян уверен, что Азербайджан будет использовать экономические отношения с Францией в качестве "рычага в политике".

"Мы пытаемся противостоять этой политике, на всех встречах с французскими властями выражаем свою поддержку Нагорному Карабаху, — продолжает сопредседатель CCAF. — Однако у Азербайджана есть инвестиционные проекты в миллиарды долларов. Наша сила — в нашей общине. Но нужно признать, что нам не удалось остановить отношения между Азербайджаном и Францией".

Говоря о действиях диаспоры во Франции, осуществляемых в помощь Нагорному Карабаху, Торанян заявил, что их деятельность меркнет рядом с работой, проводимой Азербайджаном: "Понятно, что таких средств, как у Азербайджана, у нас нет. Мы видим, что они очень активны во Франции. Франция для них имеет очень важное значение".

Коснулся главный редактор и вопроса включения Турции в состав ЕС. Он заявил, что армянская диаспора поддержит того кандидата в президенты Франции, кто будет принципиален в данном вопросе.

"Франция, как и другие европейские страны, проходит путь через экономические трудности, через кризис с мигрантами, и позиции традиционных политических партий становятся слабее. Посмотрим, какими будут результаты выборов, но пока еще, к сожалению, на первом месте популистская партия", - сказал Торанян.

"Армяне Франции тоже живут в той действительности, что и другие французы. Полагаю, армяне Франции сделают свой выбор, исходя из того, как кандидаты относятся к вопросам армянства. Кандидаты в президенты имеют довольно конкретную позицию по интересующим нас вопросам. Один из таких вопросов — членство Турции в ЕС. Мы не желаем, чтобы Турция стала членом ЕС, и предпринимаем серьезные шаги, чтобы как власти, так и кандидаты в этом вопросе проявили принципиальный подход", - отметил Ара Торанян.

Ара Торанян, по сути озвучил то, о чем говорит вся Армения и армянская диаспора. В отличие от Ильхама Алиева, который, надо отдать ему должное, действительно работает во благо своей страны, не жалея сил и средств, власти Армении и Нагорного Карабаха заняты мелкотравчатой грызней и банальным грабежом собственных граждан, наплевав и на внешнеполитические цели, и на общенациональные задачи РА-НК.

Армянский народ однажды столкнулся с такой ситуацией и очень дорого заплатил за бездарность своих правителей.

У истории, похоже, есть свойство повторяться...

Oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее