▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Русский язык не получит официальный статус в Армении: Ашотян

Русский язык не может получить статус официального, заявил журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям парламента Армении Армен Ашотян, который в составе армянской делегации находится в Москве.

«После выступления Вячеслава Володина прозвучало наше обоснование, в частности, с моей стороны, что в нашей повестке нет и не будет вопроса о придании русскому языку статуса официального и закреплении его в Конституции. Хочу подчеркнуть это обстоятельство, чтобы покончить с нездоровыми обсуждениями», — сказал Армен Ашотян.

По его словам, армянская и российская делегации договорились продолжить обсуждения о признании армянских водительских прав в других форматах.

Армен Ашотян также обвинил российские СМИ в том, что они пропустили его ответ и написали лишь о предложении Вячеслава Володина.

Володин предложил армянскому коллеге придать русскому языку официальный статус

Водители из Армении смогут работать в России по национальным правам, если Армения придаст русскому языку официальный статус, 17 июля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на заявление армянского коллеги Ара Баблояна в связи с непризнанием национальных водительских прав на территории России.

«За бортом» остаются граждане Армении, единственная страна из Евразийского экономического союза. Получается, если армянские водители вынуждены будут обменивать водительские удостоверения, нарушается одна из договорённостей о передвижении рабочей силы. Это бьёт по авторитету Евразийского экономического союза», — сказал спикер парламента Армении Ара Баблоян.

Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что этот вопрос не относится к экономической сфере.

«Здесь нет разделения на одних и других из принципов экономики. Дело в том, что граждане Белоруссии и Киргизии изучают правила дорожного движения на русском языке, и приезжая к нам работать, они знают правила и в работе им помогает знание русского языка. Когда таксист не может выговорить название улицы, давая навигатору задание, куда прокладывать маршрут, это другая ситуация — здесь вопросы безопасности пассажиров и дорожного движения», — сказал спикер Госдумы.

Он также подчеркнул, что в Киргизии русский язык является официальным, а в Белоруссии – государственным, и предложил закрепить русский язык в Армении как официальный, “и тогда норма закона будет охватывать и Республику Армения”.

С 1 июня 2018 года водители из других государств, работающие в России, должны будут обменять свои национальные права на российские. Исключение сделано только для Белоруссии и Киргизии.

 

rusarminfo.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее