▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

В Азербайджане блогера Лапшина приговорили к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха

Блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, приговорили к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха. Приговор вынес Бакинский суд по тяжким преступлениям, передает РИА Новости.

Лапшина задержали в Минске по запросу Баку в декабре 2016 года. Генпрокуратура Азербайджана обвинила его в нарушении законов о пересечениии границы: в 2011 и 2012 годах он въехал на территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Власти Азербайджана внесли его в «черный список» за посещение этой территории без согласования.

Обвинение запрашивало для Лапшина шесть с половиной лет лишения свободы по обвинению в открытых призывах против государства и незаконном пересечении госграницы. Он сам не признал своей вины. В своем последнем слове он заявил, что его вина перед народом Азербайджана «только нравственная, а не правовая». «Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Ни при каких условиях я не вступал в преступную связь с армянскими властями», — сказал Лапшин в суде.

Решение о передаче Лапшина в Азербайджан приняли власти республики Беларусь, несмотря на протесты России и Израиля.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее