▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Эксклюзивное интервью Николa Пашинянa Euronews: Армения: с НАТО или с Россией?

 

 

Новый премьер-министр Армении присутствовал на Саммите НАТО в Брюсселе. Никол Пашинян рассказал о своих внешне- и внутриполитических целях в эксклюзивном интервью Евроньюс. Наш корреспондент Андрей Бекетов спросил его вначале об отношениях Армении с НАТО.

 

 

 

 

 

 

 

Никол Пашинян: Вы знаете, что Армения является страной-партнером НАТО. Мы участвуем в двух миссиях НАТО - в Косове и в Афганистане. Это дает нам возможность участвовать в обеспечении международной безопасности. Но мы являемся членами Организации договора о коллективной безопасности, и мы видим в целом Армению в этой организации и в этой системе безопасности.

Евроньюс: Собирается ли Армения оставаться верным союзником России или вы приближаетесь к НАТО, отдаляясь от России?

Никол Пашинян: Мы останемся близким союзником России. Мы надеемся развивать наши отношения с Россией, но также с НАТО и западными странами, с ЕС и США. Мы не собираемся делать разворот в нашей внешней политике.

Евроньюс: Считаете ли вы, что НАТО может помочь Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

 

 

 

 

 

 

 

 

Никол Пашинян: Этот конфликт должен быть разрешен только мирным путем. К сожалению, с первых дней моего пребывания на посту премьер-министра Армении я вижу, что Азербайджан увеличивает свою агрессивность по отношению к Армении. По-моему, теперь мы видим, что ситуация меняется, потому что эта агрессивная политика направлена не только против Армении, но и против демократии, ведь теперь Армения - действительно демократическая страна. И я думаю, руководство Азербайджана опасается, что его собственный народ, вдохновившись армянскими процессами, начнёт в Азербайджане демократические изменения. Будет очень полезно, если НАТО направит Азербайджану сильный сигнал о том, что любая попытка разрешить нагорно-карабахский конфликт с применением силы встретит сильную реакцию со стороны международного сообщества.

Евроньюс: Я слышал от армян о громких коррупционные делах в Армении. Мы их видим и извне. Что произойдет, если все коррумпированные чиновники окажутся в тюрьме?

Никол Пашинян: Для нас очень важно бороться с коррупцией, но очень важно делать это строго в рамках закона и с соблюдением прав человека. Я был политическим заключённым в Армении, и для меня было бы большим унижением, если бы в Армении у нас появились новые политические заключенные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Евроньюс: Как бы будете проводить реформы дальше?

Никол Пашинян: Нам удалось добиться больших экономических изменений. Мы создали равные условия для всех хозяйственных игроков. Мы надеемся сделать армянскую экономику более привлекательной для иностранных инвестиций. Мы будем укреплять армянскую демократию с помощью наших международных партнеров или без помощи наших международных партнеров.

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Политика далее