▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

«Карабахский конфликт более не является замороженным»: Джеймс Уорлик

«К сожалению, столкновения в регионе говорят о том, что конфликт более не является замороженным.

Попробуйте объяснить семье раненного или убитого солдата, что этот конфликт заморожен». Oб этом в интервью радиостанции «Голос Америки» заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

 

«Разумеется, создавшаяся ситуация нас очень беспокоит, и безусловно должны быть предприняты незамедлительные шаги для смягчения ситуации. Первым шагом станет возможная встреча президентов в Сочи, и я надеюсь, что эта встреча позволит предотвратить столкновения на армяно-азербайджанской границе. Мы надеемся, что эта встреча позволит также прекратить провокационные заявления, которые не могут привести к положительному прогрессу».

 

Отвечая на вопрос - готовы ли стороны к мирным переговорам, Уорлик отметил: «Могу заверить после беседы с обоими президентами, что стороны хотят найти мирное решение проблемы, и мы должны всячески содействовать успешному ходу мирных переговоров, но необходима также готовность президентов. Таким образом, у нас большие ожидания в связи с предстоящим развитием процесса, и одновременно мы обеспокоены нынешней ситуацией. Естественно ни одна из сторон не хочет выглядеть в глазах другой слабой, но мы убеждены в одном – мирные переговоры, а не война».

 

Комментируя вопрос - как он объяснит продажу Россией вооружений Азербайджану, имеющему нерешенные проблемы, Уорлик отметил, что у России есть право устанавливать торговые отношения с любой страной. «Это никоим образом не препятствует эффективной работе России в мирных переговорах. Решение о мире остается за Арменией и Азербайджаном, а решение проблемы требует немалых усилий».

 

По его словам, США беспокоит ситуация во всем мире, но это ни в коем случае не является причиной ослабления приоритета решения карабахской проблемы. «Наша цель видеть Европу целостной, мирной и свободной.  Карабахский вопрос – проблема для Европы, и США заинтересованы в решении, удовлетворяющем все стороны».

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее