▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

При атаке на сирийский Дэйр-эз-Зор боевики ИГ взяли 400 заложников

В ходе субботнего наступления на стратегический сирийский город Дэйр-эз-Зор боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) взяли в заложники около 400 человек и совершили массовое убийство местных жителей. Об этом в воскресенье сообщает AFP. Атаку на стратегический город, разделяющий "владения" ИГ в Сирии и Ираке, правительственным войскам удалось отбить.

По данным агентства Reuters, жертвами атаки стали по меньшей мере 250 человек, включая бойцов армии и членов их семей. AFP сообщает о 335 жертвах. Источники Сирийского совета по надзору за правами человека утверждали, что террористы устроили настоящую резню среди гражданских.

ТАСС со ссылкой на AFP передает, что террористы захватили сотни людей в пригородных кварталах, а также в ближайших к городу населенных пунктах. Среди захваченных - женщины и дети. Боевики, как сообщается, увели заложников на территорию контролируемых ими районов.

Город Дейр-эз-Зор является одним из ключевых в противостоянии с террористами, поскольку он по сути является единственной преградой, мешающей прямому сообщению формальной столицы "Исламского государства" в городе Ракка с подконтрольными боевикам территориями в Ираке.

По позициям "Исламского государства" вокруг города регулярно наносит удары российская авиация, а также силы коалиции, которую возглавляют США. Террористы осаждают Дейр-эз-Зор уже больше года, и все это время более 200 тысяч местных жителей проживают в критических условиях: у них нет ни воды, ни еды, ни необходимых лекарств.

Источники в сирийском правительстве отмечают, что боевики ИГ проводят атаки на этот стратегический город практически ежедневно, однако субботняя их вылазка стала одной из самых ожесточенных.

newsru.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее