▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Дело Ваграма Агаджаняна – в центре внимания европейских организаций

Криминальный шабаш, устроенный властями России и Армении-НКР в отношении армянской газеты «Третья Сила Плюс», заинтересовал международные структуры

Непрекращающиеся преследования независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс» («ТСП») и ее главного редактора Ваграма Агаджаняна вызывают все больший интерес авторитетных западных организаций. С главным редактором газеты, незаконно закрытой ФСБ и армянскими властями, связался господин Томас да Силва – полномочный представитель влиятельной неправительственной организации «Reporters sans frontieres» («Репортеры без границ»).

Г-на да Силву интересовали подробности фактического домашнего ареста Агаджаняна, закрытия газеты, хищения журналистских средств со стороны ФСБ, отказа властей НК пересмотреть уголовное дело в отношении руководителя «ТСП» и препятствования властей в исполнении им своих профессиональных обязанностей. По мнению «Reporters sans frontieres», ответы Агаджаняна «позволят разработать наилучшую стратегию помощи в этом деле».

Напомним, что газета «ТСП», где мирно сотрудничали представители почти всех враждующих стран и народов, была закрыта усилиями ФСБ РФ и властей Армении. Подполковник ФСБ Вадим Поздышев незаконно присвоил все финансовые сбережения издания – без каких либо объяснений и заявлений. Руководитель ФСБ А. Бортников и пресс-секретарь президента РФ Д. Песков взяли преступника под контроль, откровенно препятствуя возвращению украденных журналистских средств. И опять – без какого-либо официального или неофициального разъяснения. В результате газета перестала выходить в свет. 4-летние попытки коллектива издания начать расследования по факту этого преступления блокируются всеми без исключения представителями российской Фемиды. По мнению российских наблюдателей, этот факт свидетельствует о том, что приказ исходит из Кремля.

Напомним также, что до этих событий по приказу руководителя НК Бако Саакяна в квартире журналиста был произведен незаконный обыск, в ходе которого Саакян искал золото, деньги, драгоценности и почему-то наркотики. Ничего не найдя, бандиты в форме полицейских сначала арестовали 2 номера газеты (!), а потом и самого журналиста. Представители прокуратуры НК сообщили семье Агаджаняна, что обыск не был санкционирован и прошел с грубейшими нарушениями даже законодательства непризнанной НКР.

Несмотря на сильное давление властей, все карабахские судьи наотрез отказались участвовать в бесчеловечном судилище над журналистом. Согласился только родственник Бако Саакяна – Наири Акопян, настоящий уголовник, который, вытирая пот с лица и судорожно прочитав приговор, быстро выбежал из зала суда под ругань и проклятья граждан НК и РА. Позже, после оглашения приговора, по которому журналист был приговорен к тюремному заключению, от сердечного приступа скончалась мать Агаджаняна. Власти Карабаха, при согласовании с Ереваном и ФСБ России, спешно сняли с должности криминального родственника Саакяна и отправили его в далекую Европу – «защищать» интересы Карабаха за рубежом. Отметим, что вся вина В. Агаджаняна заключалась в том, что он осмелился публично защитить группу несчастных крестьян от криминальных действий премьер-министра НК.

Ныне по приказу ФСБ и Еревана прокуратура Нагорного Карабаха отказывается пересмотреть незаконное уголовное дело против главного редактора «ТСП», хотя невиновность журналиста доказана даже документально. Параллельно армянские спецслужбы заблокировали все адреса электронной почты редактора закрытой газеты (кроме редакционного, связанного с международными структурами). У квартиры Агаджаняна установлено почти круглосуточное наружное наблюдение, отслеживается каждый шаг журналиста, каждый телефонный звонок, каждое посещение его квартиры друзьями и родственниками.

Одновременно всем подконтрольным СМИ России, Армении и НК дан приказ ни в коем случае не публиковать материалы Ваграма Агаджаняна: статьи журналиста вызывают настоящую панику у властей. В. Агаджанян, возглавлявший в правительстве НК отдел информационного анализа, -чересчур информированное лицо, поэтому каждая его публикация воспринимается властями на редкость болезненно, на грани истерики. С должности в правительстве НК Агаджанян ушел добровольно, не согласившись с политикой Роберта Кочаряна.

Три ареста не сломали журналиста и он, по примеру многих своих коллег в НК и РА, не выехал за рубеж.

С. Агаджанян

oximity.com

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее