▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Известный итальянский фотограф рассказал о смелых и хрупких арцахских женщинах

Новости-Армения. Известный итальянский фотограф Карл Манчини подготовил уникальный фоторепортаж о смелых и хрупких женщинах Арцаха. Свою фотогалерею на сайте maptia.com он сопроводил исторической справкой, рассказав о недавнем обострении ситуации в Карабахе.

В ночь на 2 апреля азербайджанские войска совершили нападение вдоль всей линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой, возобновив конфликт, который никогда не заканчивался, отметил он.  

Манчини напомнил, что Карабах, в ходе референдума 1991 провозгласил независимость от Азербайджана, защищая свою армянскую идентичность, что привело к длившейся четыре года войне и тысячам жертв. После прекращения огня, налаживалась мирная жизнь, однако, остались призраки прошлого и страх перед новым конфликтом, отмечается в публикации. 

Этот страх был отражен в пятидневной войне, начавшейся 2 апреля, в котором были убиты 85 человек с армянской стороны (в том числе четыре гражданских лица) и около 300 получили ранения. Жертв с азербайджанской стороны было больше, напомнил фотограф, добавив, что целые села были эвакуированы в результате вспышки насилия и размещены в гостиницах в столице – Степанакерте. 

Сегодня боевые действия продолжаются, хотя официально все это отрицается, люди гибнут почти каждый день с обеих сторон, подчеркнул Манчини. 

По его словам, сейчас страна максимально консолидирована и сильно милитаризована, особенно с точки зрения количества военных на душу населения. Многие добровольцы ушли на фронт, очень многие приезжают из Армении. 

Практически каждая женщина в стране, даже самая неосведомленная в военных и политических делах, принимала активное участие в мероприятиях и инициативах в поддержку солдат, пишет известный итальянский фотограф. 

На самом деле, в семье каждой женщины Карабаха или Арцаха, как его называют местные жители, есть брат, отец, сын, которые являются профессиональными военными, или присоединились к армии в последние дни, отметил Манчини. 

По его словам, женщины с тревогой ждут своих родных, но, в то же время, именно благодаря их вкладу, страна может развиваться. Многие женщины занимают важные посты в правительстве, и принимают решения, имеющие ключевое значение для будущего этой части мира, спрятанной в горах Кавказа, которую не признают зарубежные страны.

Женщины – душа Карабаха: от простой матери семейства до  министра культуры и по делам молодежи, от работника салона красоты до главы Верховного суда. 

Женщины - сила этой страны, в некоторых министерствах они составляют 80% персонала. Они мечтают о независимости, мире, чтобы построить другое будущее для своих детей. Они любят сильно, борются упорно, часто страдают молча и верят в традиции. Они смелы и хрупки. Это их история.

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Женщины Арцаха

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Пресса далее