▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Снимать красивых женщин всегда трудно...Exclusive с Верой Брежневой

Приезд Посла Доброй воли Объединенной программы ООн по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS)  в Ереван вызвал ажиотаж в армянской прессе…  Веру Брежневу, как оказалось, знали в Армении все. Точнее, почти все.  Лично я узнал о ее назначении Послом ООН за день до ее приезда. Получив же заказ на съемку, я прогуглил информацию и подумал, что работа будет трудной… Снимать красивых женщин всегда трудно. Особенно, когда она знает о своей красоте. Но, это еще пол-беды, ведь  о ее красоте знают миллионы поклонников.

У меня был горький опыт съемки звезд: в девяностые с боем пришлось пробиваться к гримерке, чтобы снять Яна Гилана и один раз демонстративно покинуть место пресс-конференции Шер, которая опаздывала на нее больше чем на час).
Так что, особенных иллюзий я не питал.

 
Я знал, что Посол доброй воли Вера Брежнева прибыла в Ереван поздней ночью, между двумя и тремя ночи, и был уверен, что на встречу с министром здравоохранения, которая была назначена на ранее утро, она опоздает.


Следуя своей профессиональной привычке, я прибыл к министерству на 15 минут раньше времени. Стоял у входа,  проклинал дождливую погоду, как вдруг подъехала машина из которой вышла Вера Викторовна. На часах было ровно 9:45. Именно в это время меня позвали на съемку. Это был первый сюрприз, но далеко не последний.

 

После официальной встречи я поехал в Республиканский центр СПИДа,  стараясь обогнать машину с Послом доброй воли, которая ехала без машин сопровождения, без охраны, преодолевая пробки и заторы, как и тысячи других машин в нашем перегруженном городе.

 
Вторым сюрпризом было то, что в Центре Вера Брежнева появилась без опоздания.
Для нас,  ереванцев, опоздание в 15 минут, а то и в полчаса является обычным явлением, всегда можно списать на пробки на дорогах. Но она не опоздала.

Не буду больше повторяться. Было около 5 встреч. Ни на одну из них она не опоздала.

Директор Центра Самвел Григорян  ознакомил Посла доброй воли со своим детищем.
Я наблюдал за Верой Брежневой и поражался. Она вникала во все детали. Внимательно слушала о способах проведения анализов, о каких-то красных тельцах и лейкоцитах, о тестах, о инкубационном периоде и еще о многих вещах, которые я даже не способен повторить. Она не только слушала, но и задавала вопросы. И, как оказалось, в тему. Мне же это казалось китайской грамотой.

 

Здесь сделаю небольшое отступление. Я знаю Самвела Григоряна еще с тех пор, когда он защищал свою докторскую диссертацию, когда ему еще не было 30. Знал его еще раньше, когда он писал свою кандидатскую.. Помню, когда он возглавил Центр СПИДа в 1998 году, это заведение располагалось в нескольких комнатах на улице Пушкина.

Сегодня, это огромное медицинское учреждение, оснащенное современнейшей аппаратурой как для проведения тестов, так и для научных исследований в области борьбы со СПИДом.

Вера Брежнева была поражена размахом борьбы со СПИД в Армении..

Одно дело читать статистические данные в отчетах, другое дело, видеть все своими глазами..
Ее восхищение начало передаваться и мне.

Признаюсь, мне было очень приятно слышать слова восхищения из уст Веры Брежневой. Ведь за 25 лет я ни разу не сказал ни одного восторженного слова своему старому другу. А проделанная им работа того стоила.  Надеюсь, это повествование как то смягчит мою черствость в его глазах.

 

Вернемся к нашей героине. К третьей встрече я был измотан.  До 5й я бы не дотянул, если б не энергия, которую излучала Вера Брежнева.  Шутки, умные замечания, обаяние, простота в общении с людьми, излучаемая ею энергия заставили меня забыть, что я снимаю Звезду . Передо мной была решительная женщина, решительно настроившаяся  помочь людям, в жизнь которых вошла эта страшная болезнь.
“Чтобы помочь людям, которых затронула эта эпидемия, надо об этом говорить”, сказала Вера Брежнева на пресс-конференции в здании миссии ООН,-“ это первый шаг к спасению”.

 

 

Когда все закончилось и она уехала в аэропорт, я подумал о том, что за неполные 5 часов я бы никогда не смог провести 5 встреч.  Только на кофе и сигареты ушли бы часа два, если не больше. И на рассуждения о ни о чем,- оставшиеся два…

 

И еще подумал о многих других «звездах»..

Но об этом не в этой статье. 

 

Вы спросите, а где же фотографии?? 
Перечитайте заголовок еще раз. Это был "Exclusive с Верой Брежневой" ... для Веры Брежневой и UNAIDS. И только!

 

 

Герман Авагян

Asekose.am

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Шоу-бизнес далее