▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Знаменитая армянка Собора Парижской Богоматери: Элен Сегара

Французская певица с армянскими корнями Элен Сегара признана лучшей за всю историю исполнительницей роли Эсмеральды в известной музыкально-театральной постановке «Нотр-Дам де Пари» («Notre-Dame de Paris/Собор Парижской Богоматери»).

 

Покорившая Францию своим нежным голосом певица родилась в 1971 году в коммуне Си-Фур-ле-Плаж, вблизи Тулона. Отец Элен по происхождению итальянец, а мать – армянка по имени Тереза Каспарян, чьи предки обосновались во Франции в годы Геноцида армян.

Элен воспитывалась в армянской среде, без отца. В своем стремлении стать певицей ее поддерживали дедушка и бабушка по материнской линии, помогая девушке участвовать в разных детских и юношеских конкурсах.

 

В 16 лет Элен решилась на переезд в Париж для начала серьезной музыкальной карьеры. За короткое время ей удалось пройти сложные прослушивания в столице Франции и записать один из своих самых популярных синглов — песню «Я вас люблю, прощайте» («Je vous aime adieu»).

В дальнейшем девушку с армянскими корнями ожидал большой успех: выход в свет первого альбома «Стеклянное сердце» («Coeur de verre»), дуэт с Андреа Бочелли на известную песню «Я живу ради нее» («Vivo Per Lei»), растиражированный в сотнях тысяч экземпляров, и участие во многих известных музыкальных проектах.

Роль Эсмеральды в мюзикле «Нотр-Дам де Пари» Люка Пламондона и Ришара Коччианте Элен получила в 1997 году. Популярность мюзикла и его телевизионной версии превзошла все ожидания и побила мировые рекорды популярности, а Элен стала звездой мировой величины.

После успеха Эсмеральды Элен Сегару пригласили исполнить песню «Вдали от холода декабря» («Loin du froid de décembre») в известном мультфильме «Anastasia» (1998 год).

 

В 2004 году на юбилейном вечере по случаю своего 80-летия в Париже легендарный Шарль Азнавур доверил Сегаре вместе с армянским детским хором исполнить свою авторскую песню «Для тебя, Армения» («Pour toi, Armenie»).

 

В настоящее время 46-летняя певица гастролирует по миру своим новым сольным проектом и воспитывает троих детей.

На своей исторической родине – в Армении — Элен Сегара бывала не раз. По ее словам, быть армянкой означает проявлять себя, оказывая помощь другим.

 

rusarminfo.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Шоу-бизнес далее