▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Эдгар Манучарян: Куман сходу бросил меня против «Барселоны»

Эксклюзивное интервью полузащитника «Урала» Эдгара Манучаряна для Eurofootball.ru

Полузащитник "Урала" и сборной Армении Эдгар Манучарян в беседе с корреспондентом Eurofootball.ru Павлом Зорапетяном рассказал о голландском периоде своей карьеры, о нынешнем положении в екатеринбургском клубе и об игре сборной Армении в отборочном цикле к Чемпионату Европы.

- Откуда у вас появилась любовь к футболу?

- В детстве, как и все ребята, любил погонять мяч во дворе, потом это уже переросло в нечто большое, и я начал заниматься в футбольной школе «Пюника». Если честно, у нас в семье никто не увлекался футболом. Родители всегда хотели, чтобы я занимался тем, что мне нравится. Выбор пал на футбол.

- Прокомментируйте свой переход в амстердамский «Аякс». Как отреагировали на переход родные и близкие?

- Конечно, это был очень серьёзный шаг в моей карьере. Я же мог и не поехать в Голландию и остаться с семьёй, но уже тогда понимал – чтобы стать хорошим футболистом мне нужно чем-то жертвовать. Родители были очень рады, но в то же время им было трудно меня отпускать.

Уже тогда понимал – чтобы стать хорошим футболистом мне нужно чем-то жертвовать.

- Как проходила адаптация в Голландии?

- Первые два года я жил у друга отца. В принципе, было не очень тяжело. Я быстро адаптировался к жизни в Амстердаме, к голландскому чемпионату. Очень помогло знание английского языка, было легко найти общий язык и с тренером, и с партнерами по команде. Если честно, я не думал о трудностях, просто тренировался и играл в футбол.

- В «Аяксе» вы какое-то время тренировались под руководством Рональда Кумана. Можете пару слов сказать об этом периоде?

- Под его руководством я очень мало поработал. Но именно он заметил меня в дубле «Аякса» и привлек к первой команде. Ему понравился мой подход к тренировкам, к игре. Куман сразу же поставил меня в состав на товарищеский матч против «Барселоны», в котором я, к сожалению, получил травму в столкновении с Пуйолем. Пришлось длительное время лечиться, а уже после моего возвращения Рональд не работал в «Аяксе».

- Держите ли вы обиду на Пуйоля, в стыке с которым получили серьёзную травму?

- Нет, я не держу обиду, потому что знаю, что это было не специально, был игровой момент. Футбол такой вид спорта, где часто приходится вступать в единоборства.

- На ваш взгляд, что, кроме травм, вам помешало закрепиться в основном составе «Аякса"?

- Фарта, наверное, не хватило (смеётся). В те времена в Голландии редко давали шансы молодым футболистам проявить себя в основной команде. Это сейчас в каждом клубе чемпионата присутствует множество молодых игроков. Но когда я подписывал свой второй контракт с «Аяксом», мне пообещали, что буду играть в основном составе, и на меня рассчитывали. Но главной причиной все равно являются травмы. Психологически для каждого футболиста очень сложно справиться с этим. Наверное, любой бы другой футболист после стольких травм уже закончил с футболом, но только не я.

- Перед переходом из «Аякса» в «Пюник» были ли предложения от других клубов?

- Да, были предложения от других голландских клубов, но я решил вернуться в Армению. Только сейчас я понимаю, что это было самое неправильное решение в моей карьере. Хотя я скучал по стране и по родителям, но даже не это было главной причиной перехода. Мне нужна была постоянная игровая практика, и в «Пюнике» я ее получил сполна. После чего уже последовал мой переход в «Урал».

- Всем ли довольны сейчас в «Урале»?

- Да, конечно. У нас сейчас очень хороший коллектив, опытный тренер, понимающий и готовый всегда помочь президент клуба Григорий Иванов. Так что нет причин для беспокойствия.

- Кто был кумиром в детстве?

- Конечно, бразилец Роналдо. Если честно, очень много следил за его игрой, где-то пытался подражать ему. Еще хотел бы отметить Ромарио, его голы были просто восхитительны. Ромарио был очень умным футболистом, грамотно читал игру, умело открывался и хладнокровно завершал атаки.

- За какую команду вы болели в детстве?

- В детстве я болел за «Манчестер Юнайтед». Как раз в те времена, когда там играл Дэвид Бекхэм. Потом, я долгое время симпатизировал итальянскому «Милану», а последние пять-шесть лет я просто в восторге от игры «Барселоны».

- Будь возможность пригласить в «Урал» кого-то из ныне играющих футболистов, кого бы вы пригласили?

- Думаю выбор очевиден - это Месси. Если бы я болел за «Реал», сказал бы, что Роналду.

- Кто лучше – Роналду или Месси?

- Нельзя сравнивать этих футболистов, они оба лучшие. Роналду большой работяга, то что он сейчас показывает, это результат непосильного труда. За это я его очень уважаю. У Месси всё от бога.

- Какой матч в карьере больше всего запомнился?

- Наверное, матч, в котором я забил свой первый гол за основную команду «Аякса» в Кубке УЕФА. Хотелось бы ещё отметить товарищескую игру против «Барселоны». Испанцы выставили на этот матч практически сильнейших футболистов, кроме Роналдиньо. Также дебютный матч в Лиге чемпионов против «Арсенала», в котором я вышел на замену. Было очень волнительно выйти в матче Лиги чемпионов в 18 лет, да еще и против такой команды. Эмоции просто переполняли меня.

Было очень волнительно выйти в матче Лиги чемпионов в 18 лет, да еще и против такой команды.

- Надеетесь ещё сыграть в Лиге чемпионов?

- Конечно, я верю, но не могу знать, что будет через некоторое время. Поэтому никогда не говори никогда. Думаю, что даже в составе «Урала» смогу сыграть в Лиге чемпионов (смеется). Всё возможно. Посмотрите на тот же «Краснодар». Ещё пять лет назад никто и не слышал про них, а сейчас они уже гарантировали себе бронзовые медали и борются с ЦСКА за место в Лиге чемпионов. В этом очень большая заслуга владельца клуба Сергея Галицкого.

- На матчи против «Кубани», «Локомотива» и «Рубина» вы вышли на поле с капитанской повязкой. Казалось, что соперники все сильные, но удалось одержать две уверенные победы. Чувствовали ли вы какую-то дополнительную ответственность за результат?

- Вообще, до этого я получал капитанскую повязку только в сборной Армении до 17 лет. Поэтому для меня это был волнительный и в то же время ответственный момент. От капитана многое зависит на поле, он должен вести за собой команду. Приятно, что команда одержала при моем капитанстве две победы, но я считаю, что самое главное, что команда набрала важные очки.

- Ещё в начале апреля, после победы над «Кубанью», вы были уверены, что «Урал» останется в Премьер-лиге. Сейчас что-то изменилось?

- Нет, я и сейчас уверен ,что мы останемся в РФПЛ. Футболом, который мы демонстрируем, мы заслужили место в высшем дивизионе. В некоторых играх нам, откровенно говоря, не везло. Мы играем в футбол, а не тупо ставим «автобус» в своей штрафной. И, думаю, людям нравится то, что мы показываем на поле.

- С чем была связана ваша замена в матче с «Динамо»?

- Я месяц не тренировался из-за травмы, у меня было небольшое сотрясение мозга. На тренировке, видимо, не справился с нагрузками, почувствовал боль в ахилле, но попросил доктора, чтобы сделал укол, хотел помочь команде в матче против «Динамо».

Первый час игры я ничего не чувствовал, но во втором тайме после очередного рывка заболела нога, и я попросил тренера заменить меня. Вчера (интервью проходило 20 мая – прим. EF) сделали снимок, врач подтвердил, что у меня растяжение ахилла. По прогнозам доктора, я смогу начать тренироваться только через месяц.

Вообще я получил очень много травм в своей карьере. Иногда даже шучу, что лучше врача понимаю, что со мной случилось.

- Насколько довольны тем, как сложился нынешний сезон лично для вас?

- Я думаю, неплохо. Забивал, конечно, я не так много, если сравнивать с прошлым сезоном, но старался больше играть на команду, выполнял оборонительные функции. Хотя это немного не мое. Я всю карьеру играл нападающим или под нападающим, а на фланге нужно много обороняться, тратить больше сил, двигаться по всей бровке от своих до чужих ворот. Но было две-три игры, которыми я остался недоволен.

- Ходят слухи, что Александр Тарханов не ставит вас на удобную позицию, так как там играет «любимчик» главного тренера Александр Ерохин. Что можете сказать по этому поводу?

- Это лучше спросить у самого Тарханова. Я не знаю, кто у него любимый игрок в команде, но я не сомневаюсь в том, что я бы принес куда большую пользу на позиции под нападающим, чем на фланге. Даже не могу вспомнить, когда я последний раз играл на комфортной мне позиции. Наверное, только в ФНЛ. Там как раз, играя на своей позиции, я в трёх играх забил семь голов. Многие могут сказать, что ФНЛ - это не РФПЛ, но голы там тоже нелегко забить, тем более когда многие команды преимущественно играют в оборонительный футбол. Поэтому это вопрос к тренеру, ему лучше знать, где я смогу хорошо сыграть и принести пользу команде. Но хочу ещё раз сказать, что я не обладаю всеми качествами игры на фланге, я в жизни столько не бегал. Нельзя ставить футболиста туда, где ему некомфортно. Можно вспомнить пример Серхио Рамоса, который вышел на матч Лиги чемпионов против «Ювентуса» на позиции опорного полузащитника. И что в итоге? Огромное количества брака, неточных передач и как итог поражение со счетом 1:2.

Я не сомневаюсь в том, что я бы принес куда большую пользу на позиции под нападающим, чем на фланге.

- В нынешнем сезоне ваш партнер по «Уралу» Фёдор Смолов забил уже восемь голов. Это больше, чем ему удалось забить за всю карьеру до этого. Как считаете, благодаря чему Фёдор так раскрылся в клубе?

- У нас в команде очень благоприятная атмосфера, плюс к Феде было доверие со стороны и тренера, и президента клуба. А это многое значит для футболиста. В «Урале» он получал много игрового времени, которого у него не было в «Динамо». Все эти факторы поспособствовали его яркой игре, которую мы наблюдаем в течение сезона. Но я никогда не выделяю только одного игрока, и даже, если кто-то выделяет меня - это не очень хорошо. В первую очередь нужно выделить всю команду.

- Если «Урал» в нынешнем сезоне вылетит в ФНЛ, будете задумываться о том, чтобы сменить команду?

- Вылет в ФНЛ, конечно, может повлиять на мою дальнейшую судьбу, но у меня еще год контракта с «Уралом». Для того, чтобы что-то решать, необходимо поговорить с президентом клуба, узнать о его планах.

- Есть ли предложения из Европы, России или Армении?

- В Армению я уже точно обратно не поеду играть. Не то, что я не уважаю национальный чемпионат, просто я уже все выиграл там. Стал лучшим бомбардиром, лучшим игроком, брал Кубок Армении и становился чемпионом страны. Поэтому нет смысла туда возвращаться, хочется чего-то нового. Подождем окончания сезона, а там посмотрим. Пока рано что-то говорить на этот счёт.

- После игры с «Уфой» в Тюмени (1:1), которую вы пропускали из-за травмы, ваш партнер по команде Владимир Хозин сказал, что прекрасная игра вратаря Давида Юрченко позволила уфимцам избежать поражения в матче. Смотрели ли вы матч? Каково ваше мнение?

- Да, я думаю, что игра Давида во многом спасла «Уфу» от поражения. Вообще считаю его лучшим игроком команды в нынешнем сезоне. В матче первого круга, который уфимцы проиграли со счётом 0:1, Юрченко также прекрасно провел встречу. В том матче мы могли забить и шесть, и семь мячей.

- В последнее время ходят разговоры о том, что Юрченко будет выступать за сборную Армению, да и сам он говорил, что не против присоединиться. Что вы думаете на этот счёт?

- Я лично не знаком с Давидом, но думаю ,что он очень пригодился бы сборной Армении. Тем более, что Роман Березовский не в этом, так, наверное, в следующем сезоне закончит карьеру.

- В текущем отборочном цикле к ЧЕ сборная Армении в четырёх матчах набрала всего одно очко, хотя во всех встречах были шансы победить. Как считаете, в чём причина? И есть ли вина в результате бывшего главного тренера национальной сборной Бернара Шалланда?

- Я считаю, что Шалланд в этом не виноват. Эти игры проиграла команда, а не один конкретный человек. Бернард очень хороший специалист. В одном из интервью он сказал, что если бы эти матчи закончились на 70-й минуте, мы набрали бы 12 очков в четырёх играх.

- А в чём причина того, что команда проигрывала именно в концовке матчей?

- Думаю, здесь вопрос не в концентрации, а в наших действиях на поле. Мы не играли в футбол, мы очень много работали без мяча, отбирая его у соперника, а когда долго бегаешь без мяча - быстро устаёшь. Отсюда и провальные концовки в матчах. Если честно, я не помню, когда сборная Армении так много играла без мяча. На мой взгляд, единственная вина Шалланда - это неправильные замены. Например, в последнем матче против Албании нужно было менять Амбарцумяна, который висел на жёлтой карточке. Мы бы доиграли встречу в равных составах, и я не сомневаюсь, что взяли бы очки.

Сейчас сборная Армении играет по тактике «бей-беги». Защитники получают мяч и не знают кому его адресовать, поэтому приходится выносить вперед и снова за него бороться. Отсюда и накапливается усталость к концу встречи. В сборной собраны довольны квалифицированные футболисты, поэтому необходимо игру строить через пас, а не тупо выносить вперед.

Сейчас сборная Армении играет по тактике «бей-беги».

- Получается, что при Минасяне сборная играла лучше, чем при Шалланде?

- Да, можно и так сказать. При Минасяне команда играла в более комбинационный футбол.

- Как считаете, сборная Армении сумеет выйти из группы и попасть в финальную часть чемпионата Европы?

- Я думаю, шанс ещё есть. Главное выиграть все оставшиеся матчи. Сейчас очень хорошая серия из трёх домашних встреч, в которых мы должны брать девять очков.

- Как отнеслись к назначению на пост и.о. главного тренера сборной Армении Саркиса Овсепяна?

- Отнесся хорошо, ещё совсем недавно вместе выступали за национальную сборную. Сейчас какие-то глубокие выводы не стоит делать, время покажет. Дай бог, чтобы у него всё получилось на тренерском поприще. Все зависит только от него самого.

- С кем-то из футболистов сборной Армении, выступающих в РФПЛ, общаетесь?

- С Саркисовым очень хорошо общался, тем более мы с ним вместе играли в «Урале». С Юрой (Мовсисяном - прим. EF) пару раз пересекались. С Озбилисом поддерживаем контакт.

- Немного о последних новостях в мировом спорте. Смотрели ли бой Мейвейзер - Пакьяо? За кого болели?

- Да, смотрел. Болел за красивый бокс. Но небольшоё предпочтение отдавал Пакьяо. Мэни притягивает к себе своей скромностью, а Мейвейзер в этом плане полная противоположность.

- В предстоящем финале Лиги чемпионов кому отдаете своё предпочтение? Есть ли какие-то шансы у «Ювентуса»?

- Думаю, победит «Барселона» но не стоит списывать со счетов «Ювентус». В полуфинале они прошли «Реал», и для многих это стало большим сюрпризом. Финал - это всего одна игра, и она может завершиться победой любой из команд. Все знают, как обороняются итальянские команды. Если сдержат трио Месси-Неймар-Суарес, то всё возможно. Один гол в финале может и случайно залететь.

Источник: Eurofootball

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Спорт далее