▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Сборная команда Западной Армении на чемпионате мира по футболу 2016 года под эгидой ConIFA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C 28-го мая в Республике Абхазия состоится беспрецедентное событие по своей значимости – чемпионат мира по футболу 2016 года под эгидой ConIFA. Дла армянской общины Абхазии и города Сочи оно не менее значимо, так как в нем участвует сборная команда Западной Армении по футболу, в которую входят футболисты, как из стран Европы, так и из Армении и Республики Абхазия.

Команды прибывали в аэропорт города Сочи один за другим. Нашу команду встречали руководители и члены армянской общины САР города Сочи во главе с заместителями председателя Косьян Маркосом, Мурадян Валерой и многочисленными волонтерами адлерского района. Встречать футболистов сборной прибыли также члены официальной делегации Республики Западная Армения во главе с Председателем Парламента Западной Армении Арменом Тер-Саркисяном и депутатами парламента Саидой Оганян и Анушаваном Шахназаряном.

Армянская община подготовила интересную программу пребывания гостей в городе Сочи. Знакомство с армянской общиной началось с посещения культурно-просветительского центра «Севан», где был оказан очень теплый дружеский прием. С приветственной речью обратился к гостям заместитель председателя центра «Севан» Ашот Сарьян, который рассказал о недавнем открытии центра, где члены армянской общины могут прикоснуться к армянской культуре и истории. Также гости узнали о мероприятиях, которые проводятся на различных площадках города и многочисленных сел. В непринужденной обстановке и общении все присутствующие отметили значимость чемпионата мира 2016 под эгидой ConIFA.

Ни для кого не секрет, что спорт и непосредственно спортсмены – это посланники мира, тем более в наше неспокойное время. Сегодня обстановка в мире, особенно на Ближнем Востоке накалена до предела. Во многих точках мира идут межэтнические и межконфессиональные конфликты. Много горячих точек на земном шаре и мероприятия такого международного уровня обнадеживают. Различные чемпионаты, фестивали, олимпийские игры и другие мероприятия – это островки позитива, мира и дружбы народов. Они объединяют, вселяют надежду на мирное сосуществование народов.

После ознакомления с жизнью общины гостям было предложено посещение олимпийского парка, так как Сочи – олимпийский город. Увлекательная экскурсия завершилась в центре Адлера посещением Армянской Апостольской Церкви «Сурб Саркис», где настоятель церкви тер Езник благословил наших футболистов поименно и пожелал им победы в играх.

Встречать часть сборной, прибывающей из Армении, приехала делегация Союза армян Абхазии во главе с его председателем, Героем Абхазии Галустом Трапизоняном. Спустя некоторое время, собравшись в единую команду с вновь прибывшими футболистами, играющими в различных клубах Армении, сборная Западной Армении двинулась в сторону границы Республики Абхазия для участия в чемпионате мира по футболу 2016г. под эгидой ConIFA.

Удачи, ребята!

 

Саида Оганян

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Спорт далее