▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Какое место на Олимпиаде в Рио заняла бы сборная армян мира?

Армяне на завершившихся в Рио-де-Жанейро XXXI Летних Олимпийских играх выступали не только под армянским флагом.

Многие из них стояли на пьедестале почета, и в их честь звучали гимны могущественных спортивных держав.

Агентство "Новости-Армения" выяснило, какое место заняла бы Армения в общем медальном зачете, если бы за нее выступили призеры-армяне, представляющие другие страны.

Армения на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала четыре медали: одну золотую и три серебряных, заняв 42-е место среди 206 участников.

Чемпионом Олимпийских игр стал борец греко-римского стиля Артур Алексанян (98 кг). Серебряные медали достались тяжелоатлетам Симону Мартиросяну (до 105 кг) и Гору Минасяну (свыше 105 кг), а также борцу греко-римского стиля Миграну Арутюняну. Причем, последний лишился золота из-за предвзятого судейства.

Армения заняла 42-е место в общем медальном зачете Летних Олимпийских игр>>

Два золота России принесла саблистка Яна Егорян (одно из них в командном состязании). Боксеры Миша Алоян (Россия) и Артем Арутюнян (Германия) завоевали, соответственно, серебро и бронзу. Еще одно серебро в командных соревнованиях у гимнастки Седы Тутхалян и, наконец, бронзовую медаль завоевал российский стрелок Кирилл Григорян.

Таким образом, у "символической" сборной армян всего мира три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.

Такой результат позволил бы потеснить в общем командном зачете Колумбию и занять 23 место.

Армения на олимпиаде в Рио: успехи и разочарования

На олимпийских играх отличились также тренеры-армяне. В частности, олимпийскими чемпионками стали американские ватерполистки - подопечные Адама Крикоряна. Одним из тренеров еще одной золотой команды – женской сборной России по гандболу является Левон Акопян. В этой же команде играет новоиспеченная олимпийская чемпионка Ольга Акопян.  А первое российское олимпийское "золото" завоевал в Рио под руководством Рудольфа Бабояна дзюдоист Беслан Мудранов.