▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Борьба с верой – борьба с самим собой как залог счастья !

Счастье, любовь, свобода, справедливость – вечные вопросы человечества, передающиеся от поколения к поколению.

Не думаю много о вещах, которые заставляют впадать в глубокие размышления, однако, несмотря на это, пришло в голову написать и поделиться мнением о том, что есть счастье для молодого гражданина в современной Армении.

Сидел недавно в кафе с очаровательной девушкой и беседовал о жизни. Вдруг она мена спросила: “Что для тебя счастье?” Я подумал действительно глубоко, насколько мне позволяли обстоятельства, однако, не смог точно ответить на этот вопрос, сказав, что не думаю о подобных категориях, так как не могу найти ответ и не хочу казаться банальным, отвечая, что счастье – здоровье, богатство, много друзей и т.д. Прошло более двух дней, и эта мысль не покидает меня, так как, размышляя о своем счастье, я делаю ряд выводов, которые могут быть общими для большинства молодых людей в нашей стране.

1. Многие жалуются, что в стране все плохо, а молодому человеку некуда идти и нет никаких перспектив. Мне часто приходилось слушать подобные мысли и слушать, как люди хотят уехать даже в Мозамбик и Танзанию за своим счастьем. Я твердо убежден, что счастье в данном случае –то, когда молодой человек не отступает и добивается всего в своей стране. Да, именно это и есть счастье.

2. Мы проводим социологические исследования в марзах Армении с целью выявления реальных настроений армянского населения об интеграционных процессах, в которых Армения вовлечена. В рамках исследования мне самому довелось побывать в детких домах. Конечно, после этого невозможно думать о каких – то исследованиях, о вступлении куда - с надеждой, что за день решатся все проблемы. Сегодня можно думать только об одном: как помочь этим детям, чтобы они хотя бы на несколько часов обрели счастье. Именно это и есть счастье, когда видишь детскую улыбку – улыбку тех, кто лишен элементарных вещей для существования (наша организация уже начала благотворительный сбор для детского дома в Ванадзоре).

3. В последнее время можно часто услышать, что люди не хотят создавать семью, потому что не хотят лишаться независимости и свободы. Сразу скажу, что эти люди так и не поняли, что есть свобода и независимость. Не буду сейчас говорить, как я рассматриваю эти категории, но скажу одно: единственное, что немного  пока нас различает от многих других народов, это наша любовь к семье. Счастье – когда каждый в семье занимает свое место и борится во имя семьи и вместе с семьей (не надо уподобляться другим, продвигая идеи феминизма и гендерного равенства, ни фига это не модно).

4. Общаясь с разными возрастными группами, я понимаю, что всем нужна надежда, нужны примеры успешных людей, которые стали успешными именно сегодня и именно в Армении. Нужна вера... Ключевым вопросом здесь ясляется вопрос веры: вера во что или в кого? Ответ может быть один: вера именно в себя и вера именно в сегодня. Счастье заключается не столько в победе, а сколько в борьбе, в борьбе с собой и победе над собой.

5. Мы разделяем сегодня людей по политичеким соображениям, говорим : он прозападный, тот пророссийский. Вечный вопрос: евразийская интеграция или европейская? Россия или Запад? Молодежь за Европу или Россию?  Думаю, что все эти вопросы затмили самый важный: кто за Армению? Кто за действия и движение вперед? Счастье – когда ты не в поисках найти виновных извне и внутри страны, а когда ты понимаешь свои ошибки и находишься в бою над собой (борьба с собой намного увлекательней борьбы с противником).

P.S. Напоследок, хотелось бы отметить, что очень хотелось сказать этой очаровательной девушке, что счастье для меня – это, когда я сижу перед тобой, смотрю в твои красивые глаза и думаю над  вопросом, который побудил меня написать и поделиться мыслями о том, что для меня есть счастье.

 

Гукасян Арман

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее