▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Саакашвили не смогут арестовать, но избирательное право ему ограничат - «Резонанси»


Власть, возможно, не сможет арестовать, и помешать активности Саакашвили заграницей, но лишит его возможности участвовать в избирательных процессах. А для этого суд должен принять, минимум, решение о задержании Саакашвили - пишет газета "Резонанси".

Прокуратура пока не обращалась к суду с требованием задержания Саакашвили. С большей вероятностью можно говорить о том, что никто на Западе не передаст Саакашвили властям Грузии.

Возникает вопрос, что в условиях нынешней власти Саакашвили не сможет приехать в Грузию и вести избирательную активность, как он уже заявлял об этом - пишет издание.

"Само по себе возбуждение дела не может быть препятствием для пассивного избирательного права. Более того, пассивным избирательным правом пользуются лица, находящиеся в предварительном заключении, то есть до тех пор, пока человеку не вынесут приговор.

Касательно того, сможет Саакашвили приехать в Грузию или нет, это следует определить в отношении с цензом проживания в стране, поскольку согласно "Избирательному кодексу" членом парламента не может быть избран гражданин, который не жил в Грузии в течение последних двух лет, и не был на учете консульства ни в одной стране. То есть, если не сможет приехать в Грузию, тогда он должен быть на консульском учете. Несколько лет назад консульский учет был обязательным, и если человек не был на учете, это становилось основанием потери гражданства.

Однако сегодня не обязательно быть на консульском учете, и это является правом человека, но в отношении избирательного права это уже становится альтернативным обязательством проживания в стране. Между тем в связи с президентскими выборами есть обязательный трехлетний срок, и только требование проживания в стране, альтернативой которого не рассматривается пребывание на консульском учете"- говорит конституционалист и знаток избирательного права Зураб Джибгашвили.

По мнению аналитика Хатуны Лагазидзе, обвинение, выдвинутое против Саакашвили, в основном имеет значение внутреннего потребления, и рассчитано на избирательные процессы. Однако по ее словам, это возлагает на действующую власть особую ответственность.

"Очевидно, Саакашвили не сможет принять участия в будущих президентских и парламентских выборах. То есть, в выборах 2016 года "Национальное движение" не будет главным конкурентом нынешней власти, и пугалом, опасаясь которого власти приведут избирателей на выборы для поддержки. Так что, если до тех пор процессы будут развиваться более или менее спокойно, следует учитывать два важных фактора. Первый: остается громадное пространство для новой политической силы, и второй, в таком случае власти понадобится огромное усилие, чтобы победить в выборах"- заявила Лагазидзе.

apsny.ge

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее