▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Армянский епископ обратился к Патриарху Кириллу

 

Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Микаел Ачапаян обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с призывом ходатайствовать о выдаче подозреваемого в убийстве армянской семьи в Гюмри солдата-срочника Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении. Обращение епископ передал через помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрита Андрея (Ваца), сообщает российское агентство религиозной информации Благовест.инфо. (Примечательно, что к российскому патриарху обращается епископ, а не Католикос Всех Армян, который в эти дни, как известно, направился с патриаршим визитом в ряд европейских стран, оставив страждущую на родине паству без своего “патриаршего слова” и покровительства — “НВ”). 
В интервью одному из армянских телеканалов епископ Ачапаян сказал, что пока не получил ответа из Московской патриархии. Он подчеркнул, что для граждан Армении крайне важно, чтобы преступника, уничтожившего целую семью, судили на территории Армении. “Это очень важно, это справедливое требование армянского народа. Здесь не рассматривается национальный вопрос, а речь идет о зарождении волны возмущения против несправедливости. Ведь нам не важно, русский, бурят или татарин совершил это чудовищное злодеяние. Убийство совершено здесь, а значит, судить и наказывать преступника должны на том же месте”, — сказал в интервью епископ. 
Архимандрит Андрей (Вац) подтвердил “Благовест-инфо” информацию об обращении Ширакского епископа к Патриарху Кириллу. “Да, такой вопрос ставился владыкой Микаелом. Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее сочувствие всему армянскому народу. Эта трагедия касается не только армян, это и наша боль. После случившегося в день похорон убитой семьи 15 января в гарнизонном храме 102-й Российской военной базы прошла панихида по невинно убиенной в городе Гюмри семье Аветисянов. И сегодня военнослужащие базы собрались в храме на панихиду по погибшему малышу — последнему члену этой семьи. Мы разделяем боль армян, но Патриархия не юридическая организация и не может вмешиваться в процесс следствия”, — сказал вчера архимандрит Андрей. 
Как настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси в Республике Армения и помощник командира военной базы отец Андрей обратился с пастырским словом к собравшимся на панихиду военнослужащим базы, выразив глубокую скорбь по невинно убиенной семье и подчеркнув, что “зло не имеет ни национальности, ни гражданства, поскольку отцом зла является диавол — враг Бога и человека! ...Военнослужащий, как никто другой, знает цену жизни человеческой”. Панихиды также были отслужены в большинстве войсковых храмов Южного военного округа. Это явилось свидетельством духовного единства войскового духовенства, разделяющего боль братского армянского народа. 
После задержания подозреваемый в чудовищном убийстве солдат Пермяков содержится в гауптвахте 102-ой российской военной базы. С преступником после его заключения имел встречи и архимандрит Андрей. Он рассказал “Благовест-инфо”, что Пермяков попросил книги. “Я ему передал Евангелие и Новый Завет. Судя по его состоянию, он не совсем осознает содеянное. Что-то он начинает осознавать, он признает свою причастность к содеянному, но понимает ли свою вину... Очень трудно судить о духовности человека, выросшего не в традиционной православной среде. Кроме того, еще идет следствие и надо во всем разобраться до конца”, — отметил архимандрит.

 

Источник: nv.am 


 

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее