▲ Դեպի վեր

lang.iso lang.iso lang.iso

Ученые считают, что истинное копье Судьбы хранится в Св.Эчмиадзине

NovostiNK.ruОдной из главных реликвий в сокровищнице Святого Эчмиадзина считается Копье судьбы, которое в разных религиозных конфессиях имеет иные названия - копье Силы, Святое копье, копье Власти или копье Господа. Также его именуют копьем Лонгина от латинизированной формы греческого слова «logche», тоже означающее в переводе слово «копье». Согласно легенде оно было выковано по приказу одного из первых иудейских первосвященников Финеса из куска упавшего с небес металла. С его помощью царь Соломон отогнал от Иудеи язычников. Но затем копьем завладел царь Ирод, а потом римские прокураторы. В начале первого века оно оказалось в руках римского сотника Гая Кассия, который во время казни Христа командовал охранниками Голгофы. Именно им был нанесен удар, который принес конец мучениям распятого на кресте Иисуса. 

В течение двух тысячелетий императоры и властители всех времен и народов считали, что оружие, на котором запеклась кровь Христа, подарит им возможность управлять миром. В разное время владельцами копья были Генрих IV и Фридрих Барбаросса, Карл IV и даже… Гитлер. Придя к власти «бесноватый фюрер» объявил австрийскую реликвию «имперским сокровищем». Начиная Вторую мировую войну, он слепо верил в непобедимую силу древней реликвии. С приближением краха Третьего рейха Гитлер даже попытался спрятать сокровище в одном из колодцев Нюрнберга, однако в 1946 году американцы все-таки нашли «Копье Судьбы» и вернули в Австрию. 

Однако слухи о том, что в Вене хранится лишь его копия, а подлинник копья остался в СШ не утихали до 2003 года. При этом еще два города - Рим и Краков также пытались оспорить звание хранителя легендарного копья легионера Гая Кассия. Сомнения посеяла британская телекомпания Би-Би-Си. В своем фильме английские тележурналисты, побывав в Вене, Риме и Эчмиадзине, предприняли попытку понять, какое из имеющихся образцов копья действительно является подлинным. Тогда же специалист по металловедению, профессор Роберт Фрезер провел анализ австрийского копья на основе новейших методов исследования. В результате установил, что «железо, из которого сделано это оружие, выковано не раньше VII века, а потому реликвия является хоть и старинной, но всего лишь довольно удачной копией». При этом подчеркивалось, что хранящиеся в Ватикане и Кракове образцы, также являются всего лишь более поздними копиями.

Между тем в поисках истины английские историки совместно с экспертами-криминалистами обратились к истории знаменитой Туринской Плащаницы, в которую после распятия был завернут Спаситель. Тщательно изучив ее, медики пришли к выводу, что обернутый в льняную ткань человек, получил смертельную рану от копья размером 4,5 см. Это соответствует размерам наконечника копья типа «лонхе», находившегося, по мнению, знатоков древнего оружия, «на вооружении» легионеров военных гарнизонов того времени. А согласно Евангелию, осуществившие казнь Христа солдаты действительно были легионерами. В этом плане образец из Эчмиадзина полностью соответствует представленным размерам, что подтверждает материальную подлинность эчмиадзинской реликвии. 

Хотя, как отметили в Святом Эчмиадзине, научно обоснование – это удел ученых. А для верующих святыня неоспорима. Тем более существует ряд косвенных признаков, доказывающих ее истинность, - отметил в беседе с корреспондентом NovostiNK.ru директор музея Св.Эчмиадзина тер Асохик. При этом в доказательство своей правоты подчеркнул, что за прошедшие столетия легендарное копье Судьбы не затупилось и не заржавело, и никогда не попадало в руки злодеев, мечтающих о порабощении человечества. Одновременно его использовали в церковных ритуалах, тогда как другие аналоги не имеют подобной практики. Не броское на вид копье Судьбы из потемневшего металла сегодня считается одной из главных реликвий Первопрестола, а для миллионов верующих является величайшей христианской святыней. Ежегодно сотни тысяч туристов и паломников приезжают в Армению, чтобы своими глазами увидеть подлинное копье Судьбы в Св.Эчмиадзине.


Источник: NovostiNK.ru

Կայքում տեղ գտած մտքերն ու տեսակետները հեղինակի սեփականությունն են և կարող են չհամընկնել Asekose.am-ի խմբագրության տեսակետների հետ: Նյութերի ներքո` վիրավորական ցանկացած արտահայտություն կհեռացվի կայքից:
Общество далее